Сердце матери продолжает верить в чудо

Сердце матери продолжает верить в чудо
И опять зов о помощи! Дочь Наталии Макеевой 10-летняя Анастасия, которой был поставлен диагноз «менингоэнцефалит», нуждается в прогулочной коляске, такое средство передвижения – насущная необходимость, только вот стоит очень дорого.

До 2011 года девочка росла вполне здоровым ребенком, мама возила ее в 15-ю среднюю школу, где Анастасия, тогда выпускница детского сада, занималась в подготовительном классе. В биографию входили и уроки музыки, а впереди была школа и новые друзья! И вдруг для шестилетней девчушки краски мира поблекли. Однажды поднялась высокая температура… Мама вызвала семейного врача, потом Анастасию доставили в инфекционное отделение ДРБ, откуда на скорой отправили в Детскую клиническую университетскую больницу Риги. В течение трех долгих месяцев Анастасия находилась в коме. Ребенку вводили какие-то препараты…


В настоящее время девочка пребывает в состоянии вегетативной комы. Ученые поясняют: при обычном вегетативном состоянии разрушена только часть мозга. При этом «…ствол мозга, низший отдел, который соединяет мозг с позвоночником, обычно совсем не затронут или затронут в незначительной степени. С неповрежденным стволом мозга человек способен к стереотипным рефлекторным функциям: дыханию, сну, перевариванию пищи, но не способен к мышлению или даже к элементарному осознанию окружающего мира. Человек может оставаться в таком состоянии годами». По утверждению Наталии, ее дочь хорошо слышит. На дом приходит учитель из Калкунской школы.


В 2012 году мама возила Анастасию в реабилитационный центр «Вайвари», в это время представителями этого Центра было составлено заявление на коляску в Центр технических вспомогательных средств (Резекне), но коляску Анастасия получила только через два года, то есть в 2014-м. Коляска была неновой, т. е. бывшей в употреблении и недоукомплектованной, но самое главное – неудобной для ребенка, пребывающего в особом состоянии. Наталия попробовала было обратиться в соцслужбу Науенской волости, но и тут ситуация оказалась негативной – все имеющиеся в наличии коляски предназначались для взрослых и также оставляли желать лучшего.

 

Лучшее же связывается с креслом-коляской производства Дании. Такая коляска Stingray («Скат») специально разработана для детей, нуждающихся в комфортной поддержке спины. Сиденье откидывается назад, ручка перекидывается вперед. Сиденье вместе с ребенком может быть повернуто на 180 градусов. Легко настраивается его высота, существует механизм, позволяющий расширить сиденье, ведь ребенок растет. Предусматривается два вида подголовников. Но можно установить и анатомический подголовник. Специальные устройства фиксируют и поддерживают таз. Боковые поддержки легко снимаются и устанавливаются.


Как следует из рассказа Наталии, коляска Stingray рассчитана до возраста 16 лет. Семья проживает в поселке Vecstropi. Наталия не имеет возможности работать, так как опекает больную и по понятным причинам совершенно беспомощную дочь. Наталия говорит, что коляска меняется один раз в пять лет. И заявление на другую коляску в Резекне примут только по истечении указанного срока, обращаться раньше – просто бесполезно. Тогда получается, что после заявления еще два года ждать?! Государство слишком медленно разворачивается к нуждам людей.


Пообщавшись с руководителем социальной службы Даугавпилсской краевой думы Анной Егоровой, газета «СейЧас» узнала, что она в курсе описанной выше ситуации и ищет пути решения проблемы. «Мне известно, что дочь Наталии Макеевой Анастасия нуждается в качественной прогулочной коляске, а имеющаяся сейчас очень примитивна, тогда как ребенка надо вывозить на свежий воздух, на занятия с физиотерапевтом. Но ко мне лично с этим вопросом обратились только на днях. Буду прорабатывать все возможные варианты помощи. Мы должны найти возможность помочь!» – заверила А. Егорова.


Наталия возила дочь в Санкт-Петербург, где в Институте мозга человека РАН им. Н. П. Бехтеревой девочка прошла полное обследование. Совершить поездку помог благотворительный фонд «Вера. Надежда. Любовь». Но, к великому сожалению, петербуржские врачи ничем не обнадежили: ткани мозга повреждены слишком глубоко. Несмотря на это, сердце матери продолжает верить в чудо. «Пока есть силы, я не оставлю своего ребенка», – говорит она.


P. S. Для желающих помочь публикуем номер счета мамы десятилетней Анастасии:  LV77HABA0551028313707 p.k. 291176-12115, Natalija Makejeva. Телефон Н. Макеевой: 29858624.