Два сердца с крылатою нотой

Два сердца с крылатою нотой
В среду, 25 марта, в Дневном центре социального ухода и реабилитации прошла торжественная презентация сборника песен «Два сердца». Авторы 28 песен, вошедших в сборник, - даугавпилсские поэты Людмила Вилюма и Евтихий Коноплев. Любителям поэзии нашего города эти имена хорошо известны. Л. Вилюма сейчас готовит тринадцатую по счету книгу стихов, Е. Коноплев – третью. 

Людмила и Евтихий – члены Русской писательской организации Латвии, Евтихий, кроме этого, еще является и членом Российского союза писателей. Л. Вилюма в 2011 году была награждена медалью имени С. А. Есенина за сохранение русского языка и русской культуры.

 

Два сердца с крылатою нотой
Оба литератора признаются, что активно заниматься творчеством стали уже в зрелые годы, и толчком стали личные трагические события – смерть близких людей. Горе обострило внутренний мир, но ожесточения не произошло, стихи стали своего рода арт-терапией, помогли, насколько возможно, преодолеть боль и сблизили Людмилу и Евтихия. Сборником «Два сердца» они отметили пятилетие творческого и личного союза, а строчка из стихотворения Е. Коноплева, вынесенная в заголовок, очень ярко характеризует эту красивую и одухотворенную пару.

 

Изданная небольшим тиражом на собственные средства книга уникальна тем, что каждое стихотворение (14 у Людмилы и 14 у Евтихия) сопровождается нотами и превращается в песню. Музыку написала Людмила, у нее это происходит легко и как-то само по себе: родилось стихотворение, и оно начинает тянуть за собой мелодию, начинает звучать. Вот только нотной грамоты Л. Вилюма не знает, но тут на помощь пришли друзья – Люция Смане и Сергей Кузнецов. Последний занимался оформлением нотной части сборника и, выступая на презентации, отметил: «Наши городские таланты не уступают именитым композиторам и поэтам. Авторы сборника не молоды, но у них юные сердца, и книга напитана любовью». С. Кузнецов пожелал виновникам торжества дальнейших творческих успехов и посетовал – мало у нас песен о Даугавпилсе, так что Л. Вилюма и Е. Коноплев, создавшие «Латгальский вальс», вполне могут подумать и о «Даугавпилсском вальсе».

 

Людмила сама вела презентацию и заметно волновалась. Сказала, что решили собраться 25 марта, а день ведь окрашен горькой памятью о тех, кто был депортирован в 1949 году. Ее семья помогала репрессированным. Сестра Людмилы в Красноярском крае работала директором маслозавода и помнит, как привезли к ним женщин и детей из Карело-Финской ССР. Собственно, их вина заключалась в «неправильной» национальности. И сестра одну финку с тремя сыновьями взяла работать сторожем на завод. Все вокруг делились, чем могли. Без этого и многие латышские переселенцы не выжили бы.

 

Два сердца с крылатою нотой
Но грустная нота таких вот воспоминаний не преобладала в праздничной обстановке презентации «Двух сердец». Песни из нового сборника исполнил вокальный ансамбль «Поет душа» Дневного центра социального ухода и реабилитации, Л. Вилюму и Е. Коноплева поздравляли товарищи по поэтическому цеху. Много и охотно пели и сами Людмила с Евтихием. Не только свои произведения, но и классические романсы и народные песни. Голоса у обоих сильные и красивые. Когда Евтихий запел «Живет моя отрада» и дошел до строк «Я знаю, у красотки есть сторож у крыльца, но он не загородит дорогу молодца», то ему невозможно было не поверить. Такому молодцу преград нет. Ни в любви, ни в творчестве.