«Суперпарень» из 16-й средней школы

«Суперпарень» из 16-й средней школы
На этой неделе состоялся финал конкурса «Superpuika-2015». 10 самых ловких, умелых и сообразительных подростков 11-12 лет приехали в Ригу из разных концов Латвии, чтобы побороться за звание «суперпарня». Среди них – пятиклассник 16-й средней школы Даниэль Сильчонок, занявший очень почётное второе место. Всего 6 пунктов не хватило ему до того, чтобы стать первым (победителем стал Эдуард Разна из Берги). По словам Даниэля, принять участие в этом престижном конкурсе он решил для того, чтобы проверить свои силы. От родной школы его выбрали одноклассники, и он их не подвёл!

Как рассказала порталу методист технического отдела центра «Jaunība» Анфиса Лабуть, для того, чтобы выявить, кто из школьников поедет на конкурс от Даугавпилса, центром проделывается огромная организационная работа. Сначала во все городские школы рассылаются приглашения на отборочный конкурс «Dižpuika», который проходит в «Яунибе». Школы сами выбирают своих кандидатов. В этом учебном году в отборочном конкурсе «Dižpuika» поучаствовали 17-я, 6-я, 10-я, 11-я, 13-я, 16-я средние школы, Государственная польская гимназия им. Пилсудского и Русский лицей. На I тур в Ригу от этих школ поехало 12 человек. Из них трое прошло во второй этап. В десятку финалистов удалось пробиться лишь представителю 16-й средней школы.

 

«Суперпарень» из 16-й средней школы
Что же должен уметь «суперпуйка»? Кроме эрудиции и умения решать сложные логические задачи и отгадывать загадки, где требуется отличная смекалка, у него должны быть умелые руки, способные быстро сколотить деревянный ящик или склеить макет автомобиля. Также он должен быть спортивно натренирован, быть гибким и ловким. Все конкурсные задания абсолютно разной направленности. Конкурсы для мальчишек в Даугавпилсе придумывают в самом центре «Jaunība», пытаясь предугадать, какие испытания их ждут в столице. Ведь заранее о рижских конкурсах никто не знает. В этот раз финалисты в столице показывали ловкость и выносливость на трассе физической проверки, на время делали скворечники, создавали фотограммы, проходили лабиринт и разжигали костёр.

 

В следующем учебном году выявлять «суперпуйку» будут уже в 25-й раз. Анфиса Лабуть высказала свои пожелания всем потенциальным участникам этого конкурса: «Я желаю ученикам быть более активными и всегда, если есть возможность, участвовать в подобных конкурсах. Нужно улучшать свою физическую подготовку, но и не забывать развивать умственные способности. Обязательно занимайтесь в какой-нибудь спортивной секции или творческом кружке. Это даёт большой плюс и продвигает к намеченной цели». Наш портал поздравляет Даниэля Сильчонока с заслуженной победой!

 

Финал прошедшего конкурса будет показан на канале Re:TV 4 апреля 2015 года19:30).