Январские мечты сбываются в марте

Январские мечты сбываются в марте
В понедельник, 30 марта, в Даугавпилсском театре пройдет концерт «Когда мечты сбываются», посвященный 30-летию творческой деятельности хореографа Раситы Титковой. В концерте примут участие воспитанники балетной студии ANTRE, а также солисты Латвийского национального балета Байба Кокина и Виктор Сейко. Мероприятие должно было состояться в январе, но его перенесли из-за эпидемии гриппа.

Первое знакомство с балетом у Р. Титковой произошло в десятилетнем возрасте. Тогда ее буквально очаровало звучание балетных терминов, таких, как demi plie, battements tendus, pordebrass и другие. И незнакомый французский язык еще больше будил воображение и предвещал что-то таинственное и прекрасное. Р. Титкова с благодарностью вспоминает свою первую учительницу Марику Стумбре, сумевшую привить любовь к танцу на всю жизнь. Далее была учеба на хореографическом отделении Калининградского училища культуры, за которой последовало возвращение в Даугавпилс.

 

Хореограф Р. Титкова начала работать в нашем городе в середине 80-х годов прошлого века. Ее студия называлась «Варавиксне» и находилась во Дворце культуры строителей. После «Варавиксне» прошло некоторое время, и на свет появилась ANTRE, где маленьких девочек обучают азам балетного искусства. И не только. Р. Титкова как-то сказала корреспонденту «Граней», что балет учит держать спину при любых обстоятельствах и дает столь необходимый в жизни стержень. Так что он не только изящное искусство, но и целая философия противостояния ударам судьбы. А уж чтобы сбылись мечты, точно надо иметь стержень.

 

Сейчас в ANTRE занимаются около 40 детей в возрасте от 3 до 15 лет. В их исполнении зрители увидят классические и современные танцы. Песнями порадует вокальная студия Центра латышской культуры Pērlītes (руководитель Ивета Устинскова). Ну, и, конечно, главным подарком Р. Титковой станут выступления уже названных солистов Латвийского национального балета. Б. Кокина делала первые шаги в мир большого балета именно в студии даугавпилсского хореографа. Байба уже более десяти лет работает в труппе Латвийского национального балета, является дипломанткой международного конкурса «Арабеска-2006» (Россия), двукратной обладательницей награды Spēlmaņu nakts; она успешно гастролировала в России, Западной Европе и Японии.

 

На концерте будут исполнены вариации из балетов «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Призрак оперы». Начало концерта в 18.00. Вход свободный.