Как доула помогает родить

Как доула помогает родить
В пятницу, 27 марта, в клубе «Laimīgi bērni un vecāki» состоялась встреча в рамках Международной недели доул – помощниц рожениц, которые, в первую очередь, эмоционально поддерживают женщину в родах. В Латвии такой профессии как доула официально нет, равно как и консультанта по грудному вскармливанию. Однако и в том, и в другом случае есть лицензированная программа обучения, по прохождению которой можно получить сертификат.

Доула – не медик, однако она должна знать многое о физиологии женщин и процессе родов. Если роженица этого хочет, то доула находится рядом в течение всего процесса родов от первых схваток и до появление малыша на свет. В отличие от будущего папы, который может волноваться или даже бояться, доула сама имеет положительный опыт родов (это обязательно!) и спокойно относится к процессу, передавая это спокойствие и роженице, и, если надо, будущему папе.

 

В некоторых случаях, согласно заключенному договору, доула также навещает роженицу после родов, помогает наладить грудное вскармливание, помогает советами по уходу за малышом в первые дни.

 

По большому счету, появление такой профессии как доула (а в Америке и ряде стран Европы это все-таки официальная и общепризнанная профессия) – это своего рода возврат к истокам. Раньше во многих народах, живших в племенах, были такие опытные женщины, «матери рода», которые оказывали помощь при родах. До сих пор такие женщины есть, например, в Мексике, где часть населения живет не в городах, а в небольших поселениях в Андах. Когда у женщины начинаются роды, тамошние доулы (совмещающие в себе также функцию акушерок) заваривают ароматный какао с добавление трав и небольшой дозы (столовая ложка) алкоголя, чтобы дать роженице внутреннее тепло и силы для предстоящих родов...

 

Согласно проведенным исследованиям, роженицам, обратившимся к услугам доул, на 31% реже колют окситоцин для стимуляции родовой деятельности, на 27% реже их кесарят, на 9% реже используют любые обезболивающие, и также эти женщины на 34% реже, чем все остальные, оценивают свой опыт родов как негативный.

 

В Даугавпилсе пока нет ни одной сертифицированной доулы, но с большой вероятностью первая представительница этой профессии скоро появится и в нашем городе.