Нарисуй ветерану открытку!33

Нарисуй ветерану открытку!
Обращение Оргкомитета по подготовке и проведению 70-й годовщины Победы.

 

 

Уважаемые родители! Уважаемые учителя! Близится священная для всего цивилизованного человечества дата – День Победы в Великой Отечественной войне. Латвия будет отмечать эту дату 8 мая, как День разгрома нацизма.

 

70 лет прошло с тех пор, когда советский солдат вместе с другими армиями антигитлеровской коалиции разгромил самую страшную, самую людоедскую идеологию – фашизм. Цена этой победы – 27 миллионов жизней, в том числе мирных жителей – детей, женщин и стариков. Чего только стоят пропитанные будничной болью строки из дневника маленькой блокадницы Танечки Савичевой: «Бабушка умерла 25 янв. 3 ч. дня 1942 г.», «Мама в 13 мая в 7.30 час утра 1942 г.», «Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня.»…

 

Совсем скоро после написания этих строк не станет и этой девочки – несмотря на её эвакуацию, Таня Савичева умрет от последствий дистрофии, но оставит после себя написанный химическим карандашом дневник-памятник о том, что сделал фашизм на нашей земле. Принесенное советскими воинами освобождение прекратило беспрецедентное уничтожение детей.

 

Сегодня те молодые солдаты, уже глубоко пожилые люди. Ветераны уходят из нашей жизни, и в нашем городе их осталось около двухсот человек. И сегодня мы в вечном долгу перед этими людьми – собственной кровью отвоевавшими для нас право родиться и жить, растить наших детей. В связи с этим, мы обращаемся ко всем родителями, учителям и школьникам. Давайте вместе поздравим наших ветеранов доброй детской открыткой.

 

Мы призываем нарисовать их и принести в помещение Оргкомитета по подготовке и проведению 70-й годовщины Победы по адресу Виенибас 17 (вход через арку, второй этаж, помещения Русской общины Латвии). Сделаем этот трогательный подарок ветеранам, чтобы они знали – их дело не забыто и забвению не подлежит!

 

Тел. для справок: 27002171 или 29866663

 

Оргкомитет по подготовке и проведению 70-й годовщины Победы