Некоторые учащиеся Строительного техникума числятся в двух учебных заведениях5

Некоторые учащиеся Строительного техникума числятся в двух учебных заведениях
Министерство образования и науки, проанализировав в начале этого учебного года данные о воспитанниках Даугавпилсского строительного техникума, констатировало, что около сотни детей одновременно были зарегистрированы в двух учебных заведениях. Это, в свою очередь, породило сомнения в правильности финансирования, - сообщила передача Латвийского телевидения De facto.

«Мы попросили уточнить данные по тем учащимся, которые числятся в двух школах одновременно, чтобы проверить целесообразность финансирования», - рассказывает госсекретарь МОН Эвия Папуле. В данном случае деньги оплачивались за одного учащегося двум школам.

 

По данным программы, в результате проверки двойная регистрация в учебных заведениях была у 72 учащихся. В итоге выяснилось, что более 30 воспитанников одновременно учатся как в техникуме, так и в другом учебном заведении, чаще всего заочно или на вечернем отделении. Строительный техникум утверждает, что это не запрещено и не является нарушением.

 

По словам директора этого учебного заведения Инары Островской, если в течение учебного года ученик покидает стены техникума и переходит в другую школу, которая, в свою очередь, не сообщает об этом, этот процесс может пройти незаметно для администрации техникума. При этом она отметила, что воспитанник может посещать две школы одновременно.

 

Программа De facto привела пример одного из учащихся, который в 2013 году поступил в Строительный техникум на четырёхлетнюю программу, то есть помимо профессии, в итоге он получит и среднее образование. А годом позже он стал учиться в Илукстской школе содружества на заочном отделении, таким образом, ребёнок будет получать знания в двух школах одновременно.

 

Расходы на одного учащегося Даугавпилсского строительного техникума составляют 2 531 евро в год. Представители данного учебного заведения отрицают то, что искусственно пытались завысить число учащихся, чтобы получить больше средств. В качестве аргумента они упоминают тот факт, что число учеников подсчитывается три раза в год.