Возможно, нелегалов будут размещать в полицейском изоляторе4

Возможно, нелегалов будут размещать в полицейском изоляторе
Как сообщает Государственная погранохрана, с закрытием 1 июня 2011 года центра размещения задержанных иностранцев «Олайне» аналогичное учреждение в Даугавпилсе осталось единственным в стране местом содержания нелегальных иммигрантов закрытого типа.

Как известно, в последнее время пограничники довольно часто задерживают нелегалов, которые пересекают границу Латвии. За три с половиной месяца этого года было поймано уже 49 вьетнамцев, незаконно перешедших латвийские рубежи. В связи с существенным ростом числа задержанных нелегалов у Государственной погранохраны появилось обоснованное беспокойство по поводу возможности размещения нелегальных иностранцев в будущем.

 

Центр в Даугавпилсе благоустроен и одновременно может принять 84 человека, пару дней назад там содержалось уже 80 нелегалов. В связи с этим Государственная погранохрана приняла решение искать другое место, где можно было бы размещать задержанных.

 

Начальник Даугавпилсского центра для нелегалов майор Дайнис Лякса подтвердил порталу Grani.lv, что пару дней назад действительно число нелегалов было близко к максимальному, однако, потом их стало гораздо меньше. На данный момент в центре находится 35 человек. Сотрудники Управления по делам гражданства и миграции оперативно приняли решения по задержанным иностранцам и кого депортировали, кого переправили в центр «Муцениеки», где они буду ждать решение о предоставлении в Латвии убежища.

 

Как отметил майор, ситуация в центре довольно стремительно меняется и в любой момент он может быть максимально заполнен. «Размещать людей как селёдку в банке мы не можем. Мы должны соблюдать права иностранцев и обеспечить всем необходимым, а не укладывать спать на пол на матрасах», отметил Дайнис Лякса.

 

На случай переполнения Центра в качестве дополнительного места для размещения нелегалов сейчас рассматривается изолятор Латгальского регионального управления полиции. Разумеется, нелегальные «гости» не будут сидеть по камерам вместе с задержанными нарушителями и преступниками. Для них будет выделены отдельные помещения и созданы условия, максимально приближенные к условиям в Центре, то есть, обеспечен быт, досуг и отдых. Будет создано своеобразное общежитие, но закрытого типа, пределы которого иностранцы покидать не смогут.

 

Как отметил начальник Центра, ещё несколько лет назад нелегалы пытались совершать побеги, однако, сейчас ведут себя достойно. При этом длительность пребывания в Центре зависит от многих факторов: наличия документов, цели, с которой иностранец решил посетить Латвию. Бывает, что «гость» остаётся только переночевать, а бывает, задерживается и на более долгий срок.

 

Если ещё около года назад к нам в страну массово шли нелегалы грузинской национальности, то в последнее время к нам больше всего идут вьетнамцы. Как отметил майор, то, кто к нам пойдёт, в основном зависит от геополитической ситуации.