Депутаты отложили вопрос покупки земли под загсом2

Депутаты отложили вопрос покупки земли под загсом
На заседании финансового комитета депутатам был предложен проект решения, касающийся покупки части земельного участка, на котором располагается даугавпилсский загс. Как сообщил докладчик руководитель Департамента имущества городской думы Павел Яунземс, 3/4 участка земли, по улице Райня, 27, площадью 1 416 кв. м. принадлежит частному лицу, а в чьём владении находится оставшаяся четверть – не известно. Самоуправление все эти годы арендовало землю под Загсом и платило вышеупомянутому частному лицу 906,65 евро ежегодно.

Идея о приобретении этого участка земли появилась уже несколько лет назад. Ещё в 2013 году по этому поводу шли переговоры, и владелец был готов продать свою недвижимость за 30 000 латов, однако сделка не состоялась. В прошлом году переговоры продолжились, и владелец был согласен продать городу свой участок земли за 42 686,15 евро.

 

Самоуправление заказало оценку этого объекта недвижимости у сертифицированного специалиста, который установил, что рыночная стоимость данного земельного участка на сентябрь 2013 года составляла 35 714 евро. В то же время сейчас самоуправление готово заплатить за него 26 786 евро. Эта сумма в бюджете города предусмотрена.

 

Что касается той четверти, хозяин которой неизвестен, то здесь нужно начинать процесс признания этого участка земли бесхозным. Во время заседания комитета его председатель Янис Лачплесис предложил начать именно с этого, так не исключена ситуация, когда самоуправление, став владельцем ¾ участка, не сможет получить оставшийся кусок.

 

Вопрос о приобретения земли был в очередной раз поднят в связи с тем, что самоуправление планирует реализовать проект по повышению энергоэффективности здания загса. На данный момент документация разрабатывается и её планируется представить на суд депутатов в конце этого года.

Однако как отметил г-н Лачплесис, в этом периоде планирования для реализации какого-нибудь проекта не обязательно владеть землёй, как это было в предыдущем периоде, можно это сделать и на основании договора долгосрочной аренды.

 

«Когда решим вопрос со второй частью, тогда и пойдём вперёд», - подытожил градоначальник. В результате было принято решение рассмотрение данного вопроса отложить.