В арт-центре М.Ротко обсуждают новую идентичность Даугавпилса2

В арт-центре М.Ротко обсуждают новую идентичность Даугавпилса
Сегодня, 24 апреля, в Даугавпилсе проходит III Международная туристическая конференция. Тема конференции – «Даугавпилс – 740. Новая идентичность города». На открытии мероприятия гостей приветствовал мэр Янис Лачплесис.

В своей приветственной речи глава самоуправления отметил тенденцию, что туристы всё больше интересуются возможностью посещения мест, которые не входят в топы самых популярных. Например, маленькие рыбацкие посёлки. И с ростом интереса со стороны туристов эти посёлки начинают оживать, расцветать.

 

Что-то похожее сейчас переживает когда-то забытая и пустовавшая Даугавпилсская крепость, которая становится центром нашего города. Для сравнения Я.Лачплесис привёл статистику. В 2007 году крепость посетило 7 000 туристов. За семь лет, к 2014-му году, количество туристов возросло в 20 раз. И, как отметил мэр, значительную роль в этом сыграл арт-центр Марка Ротко. В 2013 году художественный центр посетило более 90 000 человек, в 2014-м – 115 000.

 

В завершении Я.Лачплесис пригласил всех на открытие отреставрированного берегового люнета, которое состоится сегодня в 15:00. В ближайших планах самоуправления – реставрация в крепости порохового склада. Также мэр посоветовал гостям посетить Латгальсктй зоосад, Центр керамики и другие объекты Даугавпилса.