В Даугавпилсе раздают георгиевские ленточки61

В Даугавпилсе раздают георгиевские ленточки
В субботу, 25 апреля, в нескольких оживленных местах нашего города молодые волонтеры из Оргкомитета по подготовке и проведению Дня победы раздавали георгиевские ленточки. По словам члена названного Оргкомитета Валерия Ощенкова, уже роздано несколько тысяч; даугавпилчане охотно берут этот символ праздника, отказываются взять считанные единицы.

В справедливости сказанного корреспондент «Граней» убедилась сама: люди просили две, три, а то и больше ленточек – себе, родственникам и друзьям, на машину и т. д. Среди волонтеров преобладали школьники, они охотно общались с нашим порталом. Мария Ирвинг, Линда Тукиша (обе учатся в 17-й средней школе), Наталья Величко (3-я средняя школа) и Ирена Величко (6-я средняя школа) сказали, что 9 мая для них – очень важный праздник, георгиевская же ленточка – частичка праздника, она уместна на одежде и на автомобиле. Девушки считают: лента – символ мужества ветеранов войны. Родители поддерживают их волонтерскую деятельность, в школах тоже нет проблем. «Мы знаем, что акция «Георгиевская ленточка» не нравится правительству Латвии. Но мы не причиняем никому вреда и имеем право на свою позицию», - заключили старшеклассницы.

 

В Даугавпилсе раздают георгиевские ленточки
Их сверстник Кирилл не стал называть свою фамилию и школу, где учится. Он считает, что, раздавая ленточки, помогает организовать праздник и приносит людям пользу. Война коснулась непосредственно его семьи: прадедушка и прабабушка партизанили в Беларуси, а дед попал в немецкий плен, но ему удалось бежать.

 

Евгений Селионов закончил гуманитарный факультет Даугавпилсского университета, по специальности он историк, работает в Центре латышской культуры. Себя охарактеризовал как человека с активной жизненной позицией.

 

В Даугавпилсе раздают георгиевские ленточки
- Георгиевская ленточка – символ победы, - говорит Евгений. - Важнейшая дата Второй мировой войны – 9 мая 1945 года, именно тогда была побеждена гитлеровская Германия. Дальнейшие военные действия с Японией уже не имели такого значения.

 

На провокационные вопросы «Граней» об использовании георгиевской ленточки во время нынешних событий на Украине молодой историк ответил – не дай Бог, чтобы украинские события когда-нибудь где-нибудь повторились. И добавил: «А Крым просто захотел вернуться на родину»…

 

Член Оргкомитета по подготовке и проведению Дня победы Юрий Зайцев в телефонном разговоре отметил, что Даугавпилс – один из немногих городов, где акция «Георгиевская ленточка» успешно продолжается. «В Риге к акции настороженное отношение. Я удовлетворен: этот символ для горожан важен. Знаю, люди с удовольствием берут ленточки и 9 мая их прикрепят к одежде», - сказал Ю. Зайцев.

 

Напоминаем, что георгиевские ленточки можно получить ежедневно с 9.00 до 18.00 в Даугавпилсском отделении Русской общины Латвии. Адрес – улица Виенибас, 17 (вход через арку).