На выходных в Даугавпилсе три раза горел лес

На выходных в Даугавпилсе три раза горел лес
По данным Государственной пожарно-спасательной службы, за прошедшие выходные было зарегистрировано 85 случаев поджога прошлогодней травы. Всего выгорел 81 гектар. Латгальские пожарные 28 раз выезжали на тушение старника, из них в Даугавпилс и Даугавпилсский край – 18 раз. 

Самые масштабные пожары были зафиксированы в Озолайнской волости Резекненского края, Медумской и Вишкской волостях Даугавпилсского края, где полыхало по 10 гектар. Старник на 7 гектарах горел в Медумской волости Даугавпилсского края. Кроме этого, было получено и 4 вызова на лесные пожары: три из Даугавпилса и один из Даугавпилсского края.

 

ГПСС напоминает, что с 25 апреля Государственная лесная служба на всей территории страны объявила в лесах пожароопасный период. Это означает, что начиная с субботы, в лесах и на болотах запрещено разводить костры (за исключением предусмотренных для этого мест), оставлять костры без присмотра и жечь бытовые отходы. Кроме этого запрещено выбрасывать тлеющие предметы, например, непотушенные сигареты и спички.

 

В конце прошлой недели латгальские пожарные выезжали на тушение и других пожаров. Так, в пятницу, 24 апреля, около половины пятого вечера в Шкельтове на улице Даугавпилс на первом этаже трёхэтажного здания горел диван. Из задымленного помещения прибывшие пожарные эвакуировали двух человек.

 

В субботу, 25 апреля, в Даугавпилсе произошло два пожара. Около половины шестого утра на улице Патверсмес горела садовая будка. Около пяти часов вечера на улице Славу в одноэтажном заброшенном здании – мусор. В этот же день в Демене на улице Пумпуру горела баня площадью 40 кв. м.

 

А вчера около половины одиннадцатого ночи в Даугавпилсе на улице Ятниеку под открытым небом полыхал мусор.