Маршбросок «Бессмертного полка» по Европе3

Маршбросок «Бессмертного полка» по Европе
В прошедшее воскресенье состоялось общее собрание членов Даугавпилсского отделения Международной ассоциации писателей и публицистов, Европейской Академии литературы и искусств и Литературного объединения «Русло—Л».

 

Маршбросок «Бессмертного полка» по Европе
В торжественной обстановке вице-президент МАПП, лауреат премии«Золотая Есенинская медаль» рижский поэт Пётр Антропов поздравил Алексея Гузика, Президента ЕАЛИ с 50-летием его литературного творчества и вручил юбиляру именной международный годичный альманах «Академия поэзии», посвящённый 200-летию М.Ю.Лермонтова, в котором помещены лучшие стихи более 250 поэтов со всех континентов планеты, среди которых и подборка последних стихов Алексея Гузика. Одно из его стихотворений «Мамины ладони» было недавно опубликовано в газете «СейЧас» и хочется процитировать только одно четверостишие, чтобы читатель смог оценить его душевную лиричность:

 

Катилось солнце по речной косе,

Барахталось, как алый конь в затоне,

Меня крестили в утренней росе

И я блаженствовал на маминых ладонях…

 

Алексей Леонтьевич член Союза писателей России и МАПП, Академик словесности, обладатель Платинового кубка Европейской унии искусств, на котором барельефы гербов всех стран ЕС,лауреат премий«Золотая Есенинская медаль» и «Золотая медаль А.Грибоедова». Он автор более 30 книг , из которых 10 романов, 5 сборников стихов и другие. Но самым главным в творчестве писателя является то , что из его учеников вышло 12 членов Союзов писателей, 20 членов МАПП и 42 члена Русской писательской организации Латвии. А сейчас он учит стихосложению большую группу людей с особыми потребностями - колясочников и готовит к выпуску уже третий сборник стихов этих людей, за последние 15 лет их совместного творчества.

 

Но всё же главный вопрос этой встречи многих писателей из Даугавпилса, Риги, Резекне, Краславы и Илуксте, которая прошла в уютном лесном кемпинге на берегу озера за Илуксте, была презентация книги А.Гузика «Бессмертный полк», в которой более 200 имён, фотографий, воспоминаний,писем и артефактов участников ВОВ, живущих рядом с нами, собранных поисковой группой волонтёров, возглавляемой автором, который подарил каждому герою лирическое посвящение, превратившееся в поэму о победителях.

 

Очень показательным моментом является и то, что на этом представительном собрании присутствовали ветераны ВОВ и среди них приехавшая из Риги фронтовая медсестра Днепропетровского военного госпиталя, являющаяся героиней этой книги и написавшая к ней предисловие. В свои 92 года Алла Сергеевна Никитенко ведёт активнейший образ общественной жизни и примет участие в акции «Бессмертный полк» Даугавпилса. Немаловажным фактором является то, что Алла Сергеевна одной из первых внесла спонсорский вклад в издание книги памяти, за что ей сердечное спасибо ото всех ветеранов Даугавпилса.

 

Хочется подчеркнуть ещё одно важное решение этого собрания, которое сделало акцию «Бессмертный полк» международной. Суть состоит в том, что принято решение пронести книгу и информационные плакаты с портретами героев до Вечного огня в Даугавпилсе, но и изготовить таких плакатов более 500 и при помощи Александры Коньковой и Людмилы Игнатьевой (общество «Блокадники Ленинграда», Николая Терехова и Клавдии Тереховой (общество ДОБАК), Аллы Никитенко (ЕАЛИ), Светланы Столяровой (общество КРОНА), Оксаны Григане, Алекса Мойсеенко и Ольги Некрасовой, проживающих в Англии и Германии (все они - поэты из Даугавпилса), пронести их в России, Беларуси, Германии, Англии, а также вручить их в Санкт-Петербурге делегатам 24 Международного съезда блокадников Ленинграда, оставив память о наших ветеранах.

 

Запланированная членами литобьединения «РУСЛОЛ» и ЕАЛИ акция уже началась с того, что около 100 таких информационных плакатов было роздано в Дневном центре реабилитации (ул. Лиепаяс 4) людям с особыми потребностями - колясочникам. Прославляющий наших героев марш-бросок «Бессмертный полк» Даугавпилса начал своё шествие по Европе.