Кошки, люди и ПЖКХ: конфликт исчерпан?5

Кошки, люди и ПЖКХ: конфликт исчерпан?
В понедельник вечером, 27 апреля, должно было состояться собрание собственников квартир в доме на ул. Пушкина, 55. Здесь жители разделились на два лагеря: одни выступают за то, чтобы бездомные коты, стерилизованные за счет самоуправления и зарегистрированные в колонии около их дома, имели доступ в подвал, а другие категорически против этого.

Первые недавно собрали подписи 47 собственников квартир, выступающих за интересы котов, и отнесли бумагу в ПЖКХ. Там сначала приняли документ к исполнению и открыли один лаз в подвал, но теперь все-таки решили, что документ недействителен. Фактического собрания жителей не было, хотя подписи собраны на бланке для проведения общего собрания. Активисты собирали подписи путем обхода квартир, что хоть и практикуется повсеместно, считается юридически некорректным.

 

Поэтому ПЖКХ выступило с инициативой собрать всех жителей по всем правилам проведения собрания и выяснить, наконец, их волю. Но на собрание явилось всего 12 собственников квартир (всего квартирных собственностей здесь 80), так что собрание было признано несостоявшимся. Руководитель отдела по обслуживанию домов ПЖКХ Артур Смагарс сообщил собравшимся, что обслуживающая организация больше не будет вмешиваться в ситуацию, пока не получит от жителей правильно оформленный протокол собрания или протокол опроса.

 

Если кто-то из жителей решит самовольно закрыть лаз в подвал, ему ничего не будет. Если другие жители его снова откроют, то также не понесут никакой ответственности. В общем, жители могут продолжать воевать друг с другом, пока ПЖКХ не получит юридически корректно оформленного мнения большинства насчет того, как же быть с котами и подвалом.

 

На всякий случай мы попросили Артура Смагарса уточнить, как жители могут оформить свое решение. Во-первых, если решение принимается на собрании собственников, то извещение о грядущем собрании должно быть размещено на подъездах за 7 рабочих дней до его проведения. В момент собрания должно собраться не меньше 51% собственников и столько же жителей должны выбрать тот или иной вариант решения наболевшего вопроса. «Никаких доборов подписей по квартирам быть не должно!» - указывает представитель ПЖКХ. Оригинал протокола передается в обслуживающую организацию, которая его исполняет.

 

Во-вторых, если жители проводят опрос, то опросные листы должны быть положены в почтовый ящик каждому собственнику квартиры. В них должна быть информация о том вопросе, по которому им предлагается высказаться, и указана дата, до которой это можно сделать. Опросные листы можно сдавать одному из жителей или, например, бросать в ящик для квитанций – это тоже оговаривается заранее. После обобщения полученной информации составляется протокол, который передается в ПЖКХ, а жителей надо проинформировать о принятом решении в течение пяти дней после получения результатов.

 

Одних жителей дома на ул. Пушкина, 55, такой расклад явно удовлетворил, другие же продолжили выяснять отношения на повышенных тонах…