Даугавпилсский школьник – призер конкурса «ISMA собирает таланты» (видео)

Даугавпилсский школьник – призер конкурса «ISMA собирает таланты» (видео)
Во второй половине апреля один из ведущих частных вузов Латвии – Высшая школа менеджмента информационных систем (ISMA) – в седьмой раз провел свой конкурс-фестиваль «ISMA собирает таланты». В возрастной группе от 14 до 16 лет третье место занял восьмиклассник Даугавпилсской средней школы № 13 Артем Семенов.

Идея этого некоммерческого фестиваля возникла на одном из студенческих вечеров, а такие веселые и яркие вечеринки студенческое самоуправление ISMA часто проводило в клубах Риги. На них охотно приходили студенты других вузов, тоже демонстрируя свои таланты. Хотели попасть туда и ученики старших классов, но правила ночных клубов не позволяли им этого сделать. Вот так и родилась мысль объединить школьные и студенческие коллективы, творческую молодежь и организовать особый фестиваль-конкурс молодых талантов. Проект поддерживают президент Высшей школы менеджмента информационных систем Роман Дьякон и проректор ISMA Наталия Воробьева.

 

Цель фестиваля – открыть новые имена, поддержать талантливых молодых людей, способствовать их культурному и интеллектуальному развитию, дать им возможность собраться вместе, обменяться опытом, приобщиться к лучшим образцам современного, классического и народного искусства, а также привить интерес к образованию и науке.

 

В этом году в фестивале участвовали 22 конкурсанта, прошедших региональный отбор, в четырех возрастных категориях: 10-13, 14-16, 17-19, 20 и более лет. Конкурсные выступления оценивало компетентное жюри – известные в Латвии общественные деятели, ученые, журналисты, музыканты. Среди членов жюри - Анатолий Хвойницкий, музыкант, композитор, продюсер; Ольга Пирагс, джазовая певица, педагог по вокалу, легенда шоу-бизнеса; Лиера Штейн, певица, педагог по вокалу; Алекс Силверс, певец, шоумен; Стас Шуринс, певец, композитор; Ольга Пилиповец, телеведущая, и другие. Музыканты проводили с участниками мастер-классы.

 

- Я рада поделиться своим опытом и делаю это с удовольствием. Поскольку сама постоянно работаю на сцене и испытываю все те же страхи и волнения, что и ребята. Я думаю, мой опыт во многом может им помочь. За время мастер-классов я очень привязалась ко всем ребятам и всех полюбила. Мне было искренне жаль расставаться с ними. Думаю, что это отличная возможность - участвовать в таких мастер-классах, получить новый опыт и услышать советы от профессионалов. Я рада, что конкурсанты подошли к ним со всей ответственностью и серьезностью, – рассказала порталу www.zerkalo.lv Лиера Штейн.

 

Гран-при фестиваля – годовое бюджетное место в ISMA. Но без призов не остались практически все участники конкурса. Единственный даугавпилчанин-финалист А. Семенов, занявший третье место в своей возрастной группе, был отмечен двумя специальными наградами. Первая – бесплатное обучение в Латвийском колледже культуры, вторая – право участвовать в фестивале «Рождественская волна Балтии».

 

Артем с шести лет занимается вокалом, играет на фортепиано и немного на гитаре. Сейчас посещает студию Wonderland, которой руководит педагог и певица Алиса Цыбуревкина (Alisa May). Юноша в свои 15 лет имеет за плечами немалый конкурсный опыт, в нем четко выделяет фестиваль «ISMA собирает таланты».

 

- Когда я спел, то сразу подумал – мимо. Ничего мне не светит. Там очень сильные голоса были, я такие первый раз слышал. Когда же узнал, что у меня третье место, то эмоции хлынули потоком. Очень хороший конкурс, приятно видеть в жюри и среди гостей известных исполнителей Стаса Шуринса, Аминату… Такой фестиваль – толчок для дальнейшего развития, - поделился впечатлениями с нашим порталом А. Семенов.

 

В его планах после окончания школы продолжить учебу в Латвийском колледже культуры и стать со временем певцом или телеведущим.