Сердце большого калибра3

Сердце большого калибра
Наверняка многие из тех, кто посещали одну из главных достопримечательностей Латгалии – Аглонскую базилику – обращали внимание на скульптуры «Христос Благословляющий», «Распятие», «Богоматерь с младенцем» и «Христос, лежащий во гробе». Их автору, яркому латвийскому скульптору Игорю Васильеву (1940 – 1997) 26 мая могло бы испольниться 75 лет. К этой дате вышла в свет книга Илоны Яхимович и Ильи Дименштейна «Скульптор Игорь Васильев. Сердце большого калибра».

Упомянутые работы мастер подарил Аглонской базилике в августе 1993 года перед приездом в Аглону папы Римского Иоанна Павла II.

 

И. Васильев родился в Москве и уже в девять лет получил на выставке свою первую награду. В российской столице поступил в художественную школу, но в 1953 году семья переезжает на постоянное место жительства в Ригу. Вся дальнейшая жизнь художника будет связана с Латвией. Он закончит Латвийскую академию художеств и останется в ней преподавать. В 1963 году И. Васильева примут в члены Союза художников СССР, а годом раньше он женится на однокурснице Валентине Зейле – вот еще одна латгальская ниточка в судьбе скульптора: В. Зейле родом из Науенской волости. Но брак распался: двум талантливым творцам не удалось ужиться вместе. В. Зейле в 1982 году уехала из Латвии в Париж, где и состоялась полностью как художник, она до сих пор руководит мастерской, имеет много учеников и несколько лет назад подарила Науенскому краеведческому и художественному музею обширную коллекцию своих работ.

 

Сердце большого калибра
 
Сердце большого калибра

 
Сердце большого калибра

 

 

Профессор, заслуженный деятель искусств Латвии И. Васильев более 30 лет преподавал в Академии художеств, вел курсы скульпторов, участвовал в выставках – от Юрмалы до США. Художник много путешествовал, очень любил Индию, где не только выставлялся, но и лично общался с премьер-министром страны Индирой Ганди. В творчестве Индия отразилась глубоко и своеобразно.

 

Вообще же скульптор в течение многих лет интересовался сакральными знаниями, эзотерикой и христианством. Эти мощные духовные потоки преломлялись в сознании и творчестве. Незадолго до смерти И. Васильев совершил путешествие по святым местам в Израиле.

 

Он жил и работал в рижском приморском местечке Вецаки. Там в его обширной мастерской хранится около сотни работ – треть созданных за всю жизнь. Остальные – в собраниях музеев и частных коллекциях. Среди музеев – Латвийский Национальный художественный музей, Государственная Третьяковская галерея в Москве, Музей истории медицины имени Паула Страдыня в Риге и другие. Скульптуры И. Васильева можно увидеть в Домском соборе и Рижской лютеранской церкви святого Петра.

 

Так случилось, что после смерти мастера в 1997 году о нем как-то забыли. С тех пор не было ни одной его выставки. И неравнодушные люди решили восполнить этот пробел. Популярная радиоведущая и продюсер, председатель общественной организации Vecāķu biedrība И. Яхимович вместе с журналистом И. Дименштейном написали книгу «Скульптор Игорь Васильев. Сердце большого калибра». В монографии не только рассказывается о жизни скульптора, но и представлены уникальные фотоматериалы из семейного архива, а также фотографии произведений, которые находятся в доме-мастерской художника в Вецаки. Книга вышла на русском и латышском языках (перевод на латышский Яниса Рокпелниса).

 

Сердце большого калибра
Издание было презентовано в Риге в феврале. Кстати, как сказала «Граням» в телефонном разговоре И. Яхимович, возможна презентация книги и в Даугавпилсе в рамках мероприятий, посвященных Дням города. В планах – 26 мая, в день рождения скульптора, открыть выставку его работ в одной из рижских галерей.

 

Кроме этого, создан сайт www.ivasiljev.lv, где можно подробнее узнать об Игоре Васильеве и заказать книгу.