В Даугавпилсе начались Дни славянской культуры

В Даугавпилсе начались Дни славянской культуры
24 мая в Даугавпилсе начались ежегодные Дни славянской культуры. Жителей и гостей города и края ожидают яркие концерты, научные конференции, конкурсы, литературные и музыкальные мероприятия. Завершит 5 июня Дни славянской культуры-2015 фестиваль духовной музыки «Благослови душе моя Господа», посвященный 740-летию Даугавпилса и 110-летию Борисоглебского кафедрального собора.

Торжественное открытие Дней славянской культуры состоится в воскресенье, 24 мая. В 12.00 в православном кафедральном Борисоглебском соборе пройдет торжественный молебен в честь святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия - первоучителей и просветителей славянских.

 

В Даугавпилсе начались Дни славянской культуры
В понедельник, 25 мая, с 10.00 Центр русской культуры (улица Варшавас, 14) приглашает жителей и гостей города и края на День открытых дверей «Приходите, гости, к нам!». Приходите и убедитесь, что Русский дом имеет все основания гордиться уникальными коллекциями образцов русских народных ремёсел. Будет организовано три групповые экскурсии – в 10.30, 11.30, 12.30. Предварительная запись не нужна. Вам покажут залы «Сказка», «Гжельская светлица», «Хохломская горенка», «Православие в Латвии», «Староверие в Латвии», «Русская гостиная»; экспозиции «Динабургская крепость в войне 1812 года» и «Двинск в Первую мировую войну», выставку картин П. Худобчёнка и другие интересные экспонаты.

 

В Малахитовом зале будут представлены другие коллекции – текстильные, вязаные, плетеные. Несомненный интерес вызовет коллекция эксклюзивных кукол в народных костюмах, изготовленных руками мастерицы Татьяны Копиной. К открытию Дней славянской культуры художница по костюмам Русского дома создала новую куклу в оригинальном наряде. Своё рукоделие продемонстрируют также друзья Центра русской культуры - Объединение деловых женщин Латвии.

 

А в 16.00 все гости переместятся на открытую концертную площадку во дворе Русского дома. Здесь зрителей порадуют музыкой и вокалом участники традиционного концерта «Две сестры – Беларусь и Россия». В этом году представление пройдет с участием гостей из белорусских городов Миоры и Орша, а также творческих коллективов центров русской и белорусской культуры. И если позволит погода, завершится вечер танцами под открытым небом возле яблоневого сада.

 

Во вторник, 26 мая, в 17.00 на сцене Дворца культуры начнется красочный концерт «Подарок родному городу», посвященный открытию Дней славянской культуры. В концерте принимают участие фольклорные коллективы Центра русской культуры «Славянка», «Русичи», мужской вокальный ансамбль «Вдохновение», молодежный танцевальный ансамбль «Узоры», творческие коллективы центров белорусской и польской культуры, латышского и еврейского общества, а также гости из Беларуси. Яркие костюмы, зажигательные песни и народные танцы придадут концерту оригинальный колорит и оставят у зрителей незабываемые впечатления.

 

В четверг, 4 июня, в 16.00 Русский дом приглашает почитателей поэзии Александра Сергеевича Пушкина принять участие в торжественном открытии салона русской книги имени поэта и награждении победителей творческого конкурса для школьников Даугавпилса и Даугавпилсского края. В Малахитовом зале юные победители конкурса покажут поэтические инсценировки по сказкам Пушкина.

 

В Даугавпилсе начались Дни славянской культуры
В пятницу, 5 июня, в 12.00 кульминацией Дней славянской культуры станет международный фестиваль духовной музыки «Благослови душе моя Господа», посвященный 740-летию Даугавпилса и 110-летию кафедрального собора святых Бориса и Глеба. Фестиваль пройдет на стадионе возле собора (ул. Варшавас). Участвовать в фестивале приглашены хор детско-юношеского центра «Новая Корчева» (Тверская область, Конаково), детский хор Псковского Свято-Троицкого кафедрального собора, регент Т. Ю. Сытник (Псков), народный коллектив молодежного хореографического ансамбля «Лада», руководитель Н. И. Княжецкая (Псков), ансамбль колокольной музыки ACCELERANDO (Елгава), хор Даугавпилсского Музыкального училища имени Станислава Брока (руководитель Е. Устинсков), хор Даугавпилсской Русской средней школы-лицея 3DeRem (руководители И. Хмелевская и И.Лыкова), хор Центра русской культуры «Малиновый звон» (руководитель В.Куженко) и другие коллективы. А угощать зрителей лакомствами во время фестиваля, по русскому обычаю, будут участницы фольклорных ансамблей Центра русской культуры.

 

Вход на все мероприятия бесплатный.