В Даугавпилсе состоится концерт оркестра Национальных вооруженных сил

В Даугавпилсе состоится концерт оркестра Национальных вооруженных сил
Предваряя торжественные мероприятия в честь 740-летия Даугавпилса, а также открывая летний концертный сезон, оркестр Национальных вооруженных сил (НВС) подготовил подарок для жителей и гостей города – большой концерт „Vakara junda”, который состоится 27 мая 2015 года в 21.00 час во дворе Художественного центра Марка Ротко на территории Даугавпилсской крепости.

В концерте принимают участие солистки Латвийской Национальной оперы Илона Багеле и Индра Пумпуре, Даугавпилсский объединенный молодежный хор под управлением Евгения Устинскова, яунсарги, оркестр НВС, диксиленд и солисты оркестра. Дирижеры: полковник-лейтенант Дайнис Вушканс и капитан Роберт Саулевич.

 

В программу концерта включены марши тех полков Латвийской армии, вклад которых в освобождение Даугавпилса от большевиков в 1920 г. был наиболее значительным и которые дислоцировались в Даугавпилсском гарнизоне в 20-30 гг. прошлого столетия. Песни латышских стрелков прозвучат в исполнении оркестрового "Трио сержантов", что позволит прочувствовать нелегкую фронтовую жизнь солдата, его стремление выжить в бою и радоваться жизни. Современные латышские композиторы будут представлены сочинениями даугавпилчанина Гунара Орделовского, Раймонда Паулса и Юриса Кулакова. Кульминацией концерта станут латгальские народные песни в современной аранжировке Дайниса Вушканса для смешанного хора и оркестра.

 

Поскольку концерт состоится на исторической военной территории, следуя традициям Латвийской армии, в заключение рабочего дня и концерта в Даугавпилсской крепости прозвучит характерная для вечерней поверки (Vakara junda) музыка. В продолжение традиций Латвийской армии, вход на концерт бесплатный.

 

Ждем вас на концерте оркестра НВС!