В Стропах вандалы разобрали столы и скамейки18

В Стропах вандалы разобрали столы и скамейки
В ночь с субботы на воскресенье, с 24 на 25 мая, неизвестные вандалы разобрали два стола и четыре лавки, которые были установлены на горе Скорбовка в Стропах. Кроме того, кому-то понадобились мусорники, и он прихватил урны с собой.

Эти места отдыха были оборудованы сравнительно недавно в рамках проекта прокладки трассы для лыжников и велосипедистов. В результате действий хулиганов, установленные столы и скамейки лишились досок.

 

По словам и. о. руководителя Департамента развития Сабине Шнепсте, это не единственный объект, где регулярно орудуют вандалы. До этого на трамвайной остановке неизвестные украли две урны и обрисовали стекла, у одной из школ похитили специальную подставку, в которой оставляют велосипеды, а в Северной промышленной зоне пытались украсть кабель.

 

Разумеется, место отдыха в Стропах, как и все остальное, будет восстановлено, однако, кто за это будет платить? По данным г-жи Шнепсте, урон нанесённый злоумышленниками пока не подсчитан, однако сумма будет немаленькая, ведь только одна урна обойдётся в 80-90 евро.

 

По логике вещей, за свои проделки должны платить сами вандалы, поиск которых – задача сотрудников полиции. Однако как пояснила инспектор Латгальского регионального управления полиции Анастасия Лайзане, данное происшествие стражи порядка зафиксировали, но пока работа по этому делу не ведётся. Причина в том, что полицейские до сих пор не получили заявление от пострадавшего.

 

Кто в этом случае выступит в роли пострадавшей стороны тоже пока не ясно. По словам стражей порядка, самоуправлению этот объект пока не сдан, значит, заявление может быть получено от строительной фирмы, занимающейся реализацией проекта. В то же время, это имущество может быть застраховано, и страховая фирма, выплатившая сумму ущерба, может обратиться в полицию с заявлением.

 

Если же злоумышленники так и не будут найдены, то место отдыха будет восстановлено из средств городского бюджета, то есть из кармана налогоплательщиков.