26 мая 1940 года: большой праздник авиации5

26 мая 1940 года: большой праздник авиации
75 лет назад, в воскресный солнечный день в Даугавпилсе прошёл праздник авиации, собравший 10000 зрителей на городском аэродроме. Парад лётчиков принимал генерал Ж. Бахс. В своей торжественной речи он подчеркнул важное значение авиации для государства и призвал всех содействовать её развитию. 

А потом начались показательные выступления пилотов, которые творили в воздухе самые настоящие чудеса. Пилоты выполняли воздушные трюки, проносясь над головами зрителей, бомбардировщики обстреливали специально установленные на поле цели. Был совершён один прыжок с парашютом (в те годы такие прыжки были ещё редкостью и мало кто осмеливался выполнить этот трюк). Вечером оставшиеся зрители смогли полюбоваться праздничным салютом.

 

26 мая 1940 года: большой праздник авиации
В этот же день 15 лет назад на аэродроме «Грива» состоялся Авиационный праздник (продлившийся целых три дня), посвящённый 725-летию города Даугавпилса. Зрители смогли наблюдать полёты воздушных шаров, показательные выступления самолётов, планеров, дельтапланов и парапланов, которыми управляли пилоты-профессионалы, а также десантирование парашютистов. В рамках этого праздника прошёл первый открытый чемпионат Латвии по пара- и дельтапланеризму.