Вторая жизнь даугавпилсской улитки6

Вторая жизнь даугавпилсской улитки
Полюбившийся горожанам и гостям города арт-объект – большая улитка – готовится к 740-летию Даугавпилса. Улитка постепенно «переодевается», чтобы в Ночь искусств в Крепости предстать взору посетителей в новом праздничном облике.

Напомним, что более десятка улиток, изготовленных из твердого пластика, в прошлом году участвовали в столичной акции Mākslai vajag telpu («Искусству необходимо пространство»). Главная цель акции - с помощью публичных художественных работ привлечь внимание общества к современному искусству. Мероприятие поддержали предприниматели, среди которых – председатель правления DAUTKOM TV Елена Панкевич. Благодаря Е. Панкевич, одна из улиток обрела осенью даугавпилсскую прописку и приняла участие в празднике улицы Ригас, который открывал фестиваль музыки и искусств ReStArt-2014. На главной улице города арт-объект и расположился после завершения праздника.

 

Вторая жизнь даугавпилсской улитки
Сейчас возникла идея улитку обновить. Авторы идеи – руководитель Латгальского общества дизайна Максим Кульгаев и художник, заместитель директора Центра искусств Марка Ротко Марис Чачка. Как рассказал «Граням» М. Кульгаев, «фишка» заключается в том, что улитка будет своеобразным холстом, на который можно время от времени наносить различные изображения. Не хочется полностью раскрывать секрет, ведь здорово, если люди придут 4 июня на Ночь искусств и ахнут, увидев обновленную улитку. Намекнем лишь – она принарядится и обретет классическую элегантность джентльмена, как того и требует праздник: 740-й день рождения это не шутка, это солидная дата.

 

Приходите на праздник города, улитка вас ждет!