Спектакль Даугавпилсского театра – на первом канале

Спектакль Даугавпилсского театра – на первом канале
В субботу, 6 июня, на первом канале Латвийского телевидения (LTV1) в цикле Teātris.zip будет показан спектакль Даугавпилсского театра «Страсти по-латгальски в гончарной мастерской» (оригинальное название Dabaseibys pūddarneica jeb Viņa debešķības Laimesciema podniekdarbnīca). Гостями студии станут режиссер Юрис Йонелис и актеры Кристине Вейнштейна, Марис Корсиетс, Эгилс Вилюмовс.

Цикл телевизионных передач Teātris.zip - уникальный совместный проект Фонда Бориса и Инары Тетеревых и LTV1, стартовавший 1 сентября 2012 года.

 

Фонд меценатов Б. и И. Тетеревых был основан в 2010 году с целью поддержки полезных благотворительных инициатив. Особое внимание он уделяет культуре, образованию, защите животных, а также помогает малообеспеченным и нуждающимся людям. Teātris.zip знакомит телезрителей с театральным архивом Латвии и пополняет архив новыми лучшими спектаклями из современного репертуара театров. Зрители увидят 39 старых латвийских спектаклей, планируется запись 19 новых постановок.

 

В группу новых спектаклей и попала названная постановка Даугавпилсского театра. Ее премьера состоялась 15 февраля 2014 года. Поставил произведение Лауриса Гундарса режиссер Юрис Йонелис.

 

«Страсти по-латгальски в гончарной мастерской» - спектакль о любви с классическим любовным треугольником. Режиссер говорит, что поиск любви можно сравнить с разминанием глины в мастерской, а любовную страсть – с жаром гончарной печи. Герои изо всех сил «лепят свои глиняные горшки» и потом, конечно же, обжигают их. Как известно, не боги горшки обжигают, обычные люди. И в пылу страстей мужчины и женщины обретают силу и крепость духа, иногда же, когда контраст температур оказывается слишком большим, появляются трещинки. На горшках и в сердцах…

 

Начало программы в 21.20.