Сегодня – последний день учебного года

Сегодня – последний день учебного года
Сегодня последний день учебного года. Будущие выпускники – ученики 9-х и 12-х классов ещё сдают экзамены, но для большинства учеников учёба уже закончилась. Разумеется, 29 мая уроки уже не проводятся. Классные руководители сегодня собрали своих воспитанников, чтобы выдать табеля с итоговыми оценками и дать свои напутствия на лето.

Кто-то из ребят в этом году потрудился хорошо и с гордостью несёт документ с оценками домой, а кто-то не очень доволен своими результатами, однако из всех объединяет одно – летние каникулы. Не надо ходить в школу, делать домашние задания, писать контрольные и отвечать у доски. Можно будет гулять, играть со сверстниками, купаться, загорать, одним словом, отдыхать в своё удовольствие.

 

Чтобы узнать, каким был этот учебный год для даугавпилсских школьников, портал Grani.lv связался с руководителем отдела содержания образования УО Инарой Спринджукой. По её словам, мероприятия, которые были организованы в школах в этом году, проходили под эгидой 740-летия Даугавпилса. «Это такой знаменательный момент, который связывает все школы Даугавпилса», - отметила представитель УО.

 

Второй важный момент для учащихся – это подготовка к «Празднику песни и танца школьников», который пройдёт в Риге. Он в течение всего учебного года также связывал учащихся и педагогов Даугавпилса.

 

Что касается учебного процесса, то большинство школьников сегодня заканчивают учебный год, однако тем, кто получил оценки ниже 4 баллов, придётся посещать школу ещё в течение двух недель, чтобы наверстать упущенное и улучшить свои показатели. Только тогда будет известно, перейдут они в следующий класс или останутся на второй год. Девятиклассники сейчас сдают экзамены и 11 июня получат сертификат на знание государственного языка.

 

«Экзамены для выпускников средней школы ещё идут полным ходом, вчера была биология, осталась химия, физика и другие. Сертификаты, подтверждающие знания выпускников 12-х классов будут выданы только 30 июня», - рассказала Инара Спринджука. В свою очередь после 11 июня для учащихся 9 и 12 классов начнутся выпускные балы.

 

По данным Управления образования, каждый год более 100 школьников радуют своих педагогов и родителей своими достижениями в Государственных олимпиадах и конкурсах исследовательских работ.

 

Кроме этого, двое учащихся 12 –х классов в этом году включены в государственные команды, которые поедут на международные олимпиады: Денис Дунавецкий из 10 средней школы вошёл в состав сборной по математике, а ученик 13 средней школы Валдис Мизерс – по физике.

 

В течение уже нескольких лет Кабинет Министров благодарит выпускников средних школ за отличную успеваемость и достижения в олимпиадах и конкурсах научных работ. Им вручаются благодарственные грамоты, подписанные премьер-министром Латвии Лаймдотой Страуюмой. Такое же признание высокопоставленных должностных лиц получают и даугавпилсские выпускники. В этом году грамоты вместе с дипломами получат 74 ученика 12 классов нашего города.

 

Что касается первых классов, то они в основном уже укомплектованы и 99% первоклассников знают, где начнут учиться 1 сентября. Точное число первоклассников будет известно только в начале следующего учебного года. Сейчас можно сказать, что их будет немногим больше, чем в прошлом году.