5 июля 1975 года: Даугавпилс празднует 700-летие4

5 июля 1975 года: Даугавпилс празднует 700-летие
Месяц назад Даугавпилс отпраздновал 740-летие, а в этот день, 5 июля, сорок лет назад город с размахом праздновал круглую юбилейную дату – 700 лет со дня своего основания.

Накануне торжественных мероприятий на всех дорогах, ведущих в город были оформлены въезды. К сооружению и установке въездных знаков руки приложили практически все крупные городские предприятия: молочный комбинат, заводы железобетонных конструкций, мотовелоцепей, «Электроинструмент», стройматериалов и конструкций, локомотиворемонтный и химического волокна.

 

5 июля 1975 года: Даугавпилс празднует 700-летие
Главным днём праздника была выбрана суббота. Многочисленные гости города стали свидетелями красочного шествия по празднично украшенным улицам Даугавпилса участников зонального праздника танца. Во второй половине дня горожане и приезжие переместились на Стропскую эстраду, где состоялся юбилейный концерт. «Трудно передать словами то чувство взволнованности, которое владело зрителями буквально с первых минут праздничного концерта, состоявшегося в Стропском лесопарке, - читаем в местной газете. – На эстраде чётко виден контур географической карты Латвии – его образуют специальным построением около пятисот участников. На авансцену стремительно выбегают девушки и юноши. Новое перестроение – и перед зрителями предстаёт цифра 700».

 

5 июля 1975 года: Даугавпилс празднует 700-летие
По случаю юбилея Даугавпилса в город приехал лётчик-космонавт Юрий Артюхин (на фото) . Он побывал на городском Братском кладбище, где захоронены останки его отца, погибшего здесь в воздушных боях в 1941 году. Космонавт стал почётным гражданином города.

 

 

Артюхин Юрий Петрович. 30-й советский космонавт. Совершил полёт в качестве бортинженера в период с 3 по 19 июля 1974 года на космическом корабле «Союз-14» и орбитальной станции «Салют-3» (командир экипажа – П. Попович). Полёт длился почти 16 суток. Кроме Даугавпилса является почётным гражданином Калуги, Клина, Ленинска, Джезказгана и болгарской Варны.

 

Праздник города продолжился и на следующий день. На обновлённом стадионе «Строитель» на поле приземлялись парашютисты, а городские спортсмены показывали мастерство в различных видах спорта. В кинотеатре «Даугава» проходила демонстрация кинофильмов о Даугавпилсе, а поздно вечером горожане любовались грандиозным фейерверком на городском пляже Даугавы.

 

Цитата из прошлого. «Спокойна волна Даугавы, маленький катер, речной трамвай режут её голубую даль. Но, кажется, даже сама река принарядилась, приукрасилась к этим торжественным дням. Ещё бы! Город вступает в новое, восьмое столетие своей истории. Город встречает праздник в расцвете творческих сил. Прошлое, настоящее и будущее города – неразрывны. Вспоминая и чествуя лучших своих дочерей и сынов, героев войны и труда, город заботится о всех поколениях, о каждом трудящемся. Свидетельство тому – дома отдыха, пансионаты, школы, больницы, детсады и ясли, учреждения культуры и искусства. Всё это – вам, граждане города, уверенно встречающего свой завтрашний день. Радуйся и цвети, наш Даугавпилс! Праздник в солнечном многоцветье идёт на твои нарядные площади и зелёные улицы (газета «Красное Знамя», 1975 год).