Даугавпилчане блеснули на Олимпиаде2

Даугавпилчане блеснули на Олимпиаде
C 3 по 5 июля в Валмиере и Цесисе прошла Латвийская молодёжная Олимпиада. От Даугавпилса в соревнованиях приняли участие 207 спортсменов, которые защищали честь нашего города в 16 из 27 включённых в программу видов спорта. В общей сложности было разыграно 236 комплектов медалей.

Как сообщил пресс-секретарь Управления спорта Наурис Мацкевич, наши спортсмены показали блестящий результат. В общем зачёте команда Даугавпилса вслед за рижанами (167 меделей) заняла второе место. По предварительным данным, даугавпилсские спортсмены завоевали 88 медалей, из которых 29 – высшей пробы, 31 серебряная и 28 бронзовых. «Это очень хороший результат, учитывая, что у команды Юрмалы, занявшей третье место, только 46 медали (15 золотых). А команды таких городов как Вентспилс и Лиепая вместе завоевали меньше, чем даугавпилсские спортсмены. В копилке Вентспилса – 25 медалей (9 золотых), у Лиепаи – 49 (12 золотых)», - прокомментировал итоги Олимпиады Наурис Мацкевич.

Отдельных похвал удостоились борцы, завоевавшие 26 медалей, из которых девять золотых. Четыре золотые медали у пловцов, по три золота - у тяжелоатлетов, боксёров и гребцов, по одному – у фехтовальщиков, тхэквондистов и легкоатлетов.

Среди командных видов спорта две волейбольные команды завоевали вторые места, в баскетболе и футболе третье место.

«Результаты Олимпиады показывают, что мы работаем в правильном направлении. И у нас есть спортсмены, которые в будущем могут показать хорошие результаты, и это радует», - подчеркнул Н.Мацкевич.