Лето в Даугавпилсе в стиле ZUMBA со Светланой Лонской4

Лето в Даугавпилсе в стиле ZUMBA со Светланой Лонской
«Солнца бояться – зумбу не танцевать», - уверена инструктор по зумба-фитнесу Светлана Лонская, которая в прошлую субботу, несмотря на июльский зной вместе со своими давними приверженцами и новыми поклонниками зумбы по-настоящему оживила центральный городской пляж на озере Большие Стропы. 

Каждую субботу июля здесь проходят открытые тренировки по зумба-фитнесу (следующая – 11 июля в 19:00, потом 18 июля в 11:00 и 25 июля в 19:00), к которым может присоединиться любой желающий. Возрастных ограничений не существует: среди «воспитанников» Светланы жители нашего города в возрасте от 12 до 65 лет. И неудивительно, ведь эта танцевальная фитнес-программа может сплотить людей абсолютно разного возраста и пола, не обращая внимания ни на спортивную подготовку, ни на телосложение, ни на любые другие факторы.

 

Инструктор Светлана Лонская – человек яркий и спортивный. Подтянутая и эффектная фигура, красивый загар, яркая спортивная одежда и лучезарная улыбка - именно так должен выглядеть человек, который несёт в массы позитив и заряд бодрости и хорошего настроения. Свой зумба-путь она начала больше 4 лет назад, когда жила в Англии и сама посещала занятия по зумбе. Её приметила местная тренер и предложила сдать на сертификат инструктора. В родной Даугавпилс Светлана вернулась уже как сертифицированный специалист.

 

Лето в Даугавпилсе в стиле ZUMBA со Светланой Лонской
Девушка признаётся, что «раскрутить» зумбу в Даугавпилсе было непросто, первый год работала за идею, в минус самой себе. Но идея-то была хорошая, о чем ей неустанно напоминали близкие и друзья в моменты, когда казалось, что всё это зря. И вот уже через год дела пошли в гору. Вскоре тренировки Светланы стали собирать полные залы, так что пришлось увеличивать количество занятий и постоянно искать более просторные помещения. Разумеется, на месте молодому инструктору стоять не хочется, и Светлана развивается: сейчас открылась группа для детей TeenDance, а также доступны другие разновидности зумбы: ZUMBA Toning и ZUMBA Step.

 

Что касается июльских тренировок на пляже в Стропах, то они проводятся при поддержке Даугавпилсской городской думы. Инициатором идеи выступила молодая общественная организация BUENA VIDA, которую Светлана Лонская создала в этом году вместе со своей подругой. «Сама цель этой организации понятна из ее названия. «Buena vida» с испанского – это что-то вроде «жизнь хороша». Именно эту непреложную истину мы хотим донести до жителей нашего города. Не нужно жаловаться, что у нас некуда пойти и нечем заняться. Приехал на пляж, включил веселую музыку и танцуй себе в свое удовольствие! Что может быть проще и приятнее в погожий летний день!» - считает Светлана.

 

Открытые тренировки по зумбе на Стропском пляже открыты для всех желающих, но инструктор предупреждает, что это мероприятие сугубо добровольное, и, если кто-то опасается жары, то может с удовольствием наблюдать за происходящим из тенёчка, но для тех, кто решится потанцевать, есть определённый распорядок: несколько танцев и в воду или на отдых. Так что перегреться едва ли получится.

 

У местных любителей зумбы богатый опыт выездных тренировок, который показывает, что зумба актуальна в любую погоду: зимой, чтобы согреться, а летом – чтобы повеселиться. Главное – прислушиваться к себе и не перегибать палку. Это со стороны может показаться, что движения незамысловатые, но вы попробуйте их повторить в ритме энергичной музыки!

 

Наши даугавпилсские «зумбистки» уже где только не танцевали: и на сценах Праздника города, и на различных фестивалях, и на песках латвийских и греческих пляжей (уже два года подряд девчонки ездят отдыхать в эту страну всей «бандой»).

 

Все желающие присоединиться к зумба-движению приглашаются в субботу вечером на Стропской пляж! Вход свободный, хорошее настроение гарантировано!

 

P.S. Благодарим Светлану и организацию «Buena vida» за столь интересную беседу и организацию такого оригинального летнего мероприятия и желаем дальнейшего развития и покорения новых вершин!