Легкие десерты для стройной фигуры2

Легкие десерты для стройной фигуры
Многие до сих пор пребывают в глубоком заблуждении, что для тех,  кто снижает вес, десерты категорически запрещены.  Это не так! Валерий Ромацкий – автор методики снижения веса центра «Доктор Борменталь» – докажет вам, что лишать себя такого удовольствия – это настоящее преступление. 

Ведь десерт может быть не только вкусным, но и низкокалорийным. А это значит, что ваша фигура в безопасности!

 

ГРУША «АМАРЕТТО» 

 

На 4 порции.

В одной порции (197 г) 136 ккал.

 

Ингредиенты: 4 груши; 120 г сыра рикотта; 0,5 ст. ложки корицы; 4 ст. ложки жидкого меда; 4 измельченных миндальных ореха.

 

• Разрежьте груши пополам и положите разрезом вверх на бумагу для запекания. С помощью ложки очистите груши от косточек и сделайте в центре по отверстию. Положите в него часть сыра, посыпьте корицей и полейте медом. 

• Запекайте груши в духовке в течение 10 минут при 190С.

• Достаньте груши и посыпьте их измельченным миндалем. Верните блюдо в духовку и запекайте еще 10 минут, пока груши не станут мягкими. 

• Перед подачей к столу полейте груши оставшимся медом и добавьте оставшийся сыр.

 

Легкие десерты для стройной фигуры

 

Полезная информация! Для приготовления этого десерта мы взяли низкокалорийный сыр рикотту. Его низкая жирность обеспечена тем, что он делается не из молока, а из сыворотки.

 

КРЕП-СУИЗ

 

На 4 порции.

В одной порции (185 г) 197 ккал.

Ингредиенты: 4 упаковки блинчиков быстрого приготовления, приготовить по рецепту (либо готовьте блинчики по-своему, но не наливайте в тесто растительное масло).

Для сиропа: 25 г тростникового сахара; 1 ст. ложка кукурузного крахмала; сок 2 сладких апельсинов и цедра 1 апельсина; дольки апельсина и клубники – для сервировки.

 

• Положите в миску сахар и залейте 3 ст. ложками апельсинового сока. Разогрейте в микроволновой печи при высокой температуре в течение 3–4 минут, до состояния бурлящей карамели. 

• Выньте миску из микроволновой печи (будьте осторожны – горячо!), добавьте оставшийся сок, цедру и кукурузный крахмал, предварительно смешанный с холодным соком апельсина. Поставьте в печь на минуту, помешайте и оставьте еще на минуту, пока содержимое миски не превратится в сироп. Отставьте в сторону.

• Перед подачей к столу полейте каждую порцию блинчиков сиропом, украсьте половинками клубники и долькой апельсина (по желанию).

 

Легкие десерты для стройной фигуры

 

Полезная информация! Большое количество сахара в сиропе мы заменили небольшим количеством кукурузного крахмала. Кроме этого, при приготовлении теста для блинчиков можно использовать маложирное либо обезжиренное молоко. Вместо того чтобы добавлять растительное масло в тесто для блинчиков, покрывайте дно сковороды тонким слоем масла из пульверизатора. 

 

СОРБЕ

 

На 5 порций.

В одной порции (155 г) 172 ккал.

Ингредиенты: 175 г тростникового сахара; 4 граната на 5 порций.

 

• Смешайте в миске сахар и 300 мл горячей воды. Хорошо перемешайте, пока сахар не растворится, и потомите на медленном огне 15–20 минут.

• В это же время аккуратно очистите гранаты. Из семян выдавите сок. Если гранат очень спелый, сок можно выдавить, не очищая гранат. Хорошо подавите его, затем сделайте отверстие и слейте сок в подготовленную емкость.  Смешайте сок с полученным сиропом и положите в формочки. 

• Полученную смесь поместите в морозильную камеру на 4 часа. Подавайте сорбе в чашечках, украсив дольками клубники, ягодами граната и листиком мяты.

Легкие десерты для стройной фигуры

 

Полезная информация! Данный десерт великолепен тем, что совершенно не содержит жира.

 

ЛИМОННО-ВИШНЕВЫЙ ПИРОГ

 

На 8 порций. В одной порции (167 г) 134 ккал.

Ингредиенты: 450 г вишни без косточек; 2 ст. ложки вишневого, сливового или абрикосового джема; цедра и сок лимона; 50 г муки; 3 крупных яйца; 450 г скисшего обезжиренного молока; 0,5 ст. ложки корицы; 2 ст. ложки коричневого сахара; сахарная пудра – для украшения.

 

• С помощью кухонного комбайна смешайте муку, яйца, молоко, корицу и сахар в течение 30 секунд до получения однородной массы. 

Выложите массу в предварительно смазанное маслом блюдо для запекания.

• В сотейнике слегка потушите вишни и джем – так, чтобы появился сок. 

• Выложите тесто в форму, на него начинку без сока, сбрызните соком лимона и добавьте цедру. 

• Выпекайте в течение 25–30 минут при 1900С. Посыпьте сахарной пудрой. Пирог подавайте горячим.

 

Легкие десерты для стройной фигуры

 

Полезная информация! Низкая калорийность пирога обусловлена малым количеством теста и содержанием обезжиренного молока. Подавайте с шариком мороженого и веточкой мяты.

 

ЙОГУРТОВОЕ БРЮЛЕ С ВИШНЕВОЙ ЧАТНИ 

 

На 4 порции.

В одной порции (255 г) 153 ккал.

 

Ингредиенты: 400 г обезжиренного натурального йогурта; 4 ст. ложки коричневого сахара; 400 г вишневой чатни; 4 консервированные вишенки без косточки; 2 ст. ложки воды.

Для вишневой чатни: 200 г вишни; 1 ч. ложка кукурузного крахмала; 1 ст. ложка сахара; 50 мл красного сухого вина; набор специй для глинтвейна.

Приготовление вишневой чатни:

 

• Лучше использовать готовую (к примеру, консервированную) вишню без косточек. 

• Прогреть вишню в красном сухом вине со специями (можно использовать традиционный набор специй для глинтвейна). 

• Добавить сахар, загустить кукурузным крахмалом.

 

Приготовление брюле:

 

• Растворите сахар в маленьком сотейнике в двух ложках воды. Нагревайте на медленном огне, непрерывно помешивая. Снимите с огня, когда сахар карамелизуется. 

• Остудите, соедините с йогуртом и взбейте блендером; выложите в глубокий стакан.

• Аккуратно, сохранив слой йогурта, выложите вишневую чатни. Сверху украсьте вишенкой.

 

Легкие десерты для стройной фигуры

 

Какой вкусный, красивый и низкокалорийный десерт у нас получился! Не правда ли?