В Крепости появились новые ворота3

В Крепости появились новые ворота
В пятницу, 28 августа, в рамках третьего международного симпозиума керамического искусства CERAMIC LABORATORY в Крепости открылась огненная скульптура. Ее автор – украинский художник Андрей Собянин – еще не определился с точным названием. Один из вариантов – «Предчувствие гражданской войны» (у Сальвадора Дали есть картина с таким названием, есть одноименная композиция и у Юрия Шевчука – примечание Л. В.). Но в кулуарах симпозиума произведение А. Собянина окрестили «Воротами». Автор не возражал.

Уже на открытии первой выставки симпозиума 18 августа А. Собянин отметил: «Скульптура будет посвящена войне. Это неудивительно – я приехал из страны, охваченной военными действиями. Война для меня – живое вездесущее существо». Выстраивая ассоциативные ряды, керамист подчеркнул, что ворота – это часть разрушенного дома; с другой стороны, от ворот начинается кровавый путь в Европу.

 

В Крепости появились новые ворота
По словам художника, он впервые создавал столь масштабный арт-объект с мощным железным каркасом. В течение семи дней работал очень интенсивно, даже обедать не ходил – жена приносила еду. Татьяна Собянина – режиссер, она снимает документальный фильм о нынешнем симпозиуме. Говорит, что в Даугавпилсе ей очень нравится: тихо, красиво, люди доброжелательные и дороги хорошие. Но как-то малолюдно, и на память иногда приходит роман братьев Стругацких «Град обреченный». «Я желаю вам больше людей и больше искусства», - сказала «Граням» Т. Собянина.

 

В Крепости появились новые ворота
 
В Крепости появились новые ворота

 
В Крепости появились новые ворота

         
В Крепости появились новые ворота

 
В Крепости появились новые ворота

 
В Крепости появились новые ворота

 

Стоит отметить: супруги Собянины живут в селе Легедзино Черкасской области Украины. На территории села существовало обширное трипольское поселение IV тысячелетия до нашей эры; в Легедзино создан Государственный историко-культурный заповедник «Трипольская культура». Собянины сейчас работают над большим художественно-археологическим проектом, в котором возможно участие и латвийских керамистов.

 

В ходе симпозиума с 27 по 29 августа прошел второй международный фестиваль экспериментальных технологий обжига, на котором художники из разных стран прочитали лекции, провели мастер-классы, продемонстрировали различные техники обжига. В субботу, 29 августа, в 16.00 в Центре искусств Марка Ротко начнет работу итоговая выставка третьего международного симпозиума керамического искусства CERAMIC LABORATORY.