Где провести выходные в Даугавпилсе?

Где провести выходные в Даугавпилсе?
Вторая неделя октября радует даугавпилчан морозной, хотя и солнечной погодой. Для тех, кто не любит в пору золотой осени сидеть в четырех стенах, по уже сложившейся традиции портал Grani.lv предлагает обзор культурных мероприятий на выходные.

В пятницу, 9 октября, в Доме единства в 18:00 в рамках фестиваля музыки и искусств «ReStArt 2015» состоится праздничный концерт в честь дня рождения Даугавпилсского Камерного оркестра. В репертуаре созданного на базе Музыкальной средней школы 8 лет назад оркестра есть музыка самых разных стилей и направлений: от барокко и классики до популярной музыки.

 

В праздничной программе прозвучат произведения японских, аргентинских, эстонских и латышских композиторов, созданные в прошлом и нынешнем веках. За дирижерским пультом и у фортепиано будет художественный руководитель коллектива, композитор, пианист и педагог Айвар Брок. В концерте также примет участие Наталия Савельева (флейта). Вход свободный.

 

В этот же день, в 18:00, Глиняный центр Даугавпилса начнет отмечать свой небольшой юбилей – 5 лет со дня открытия. В программе мероприятия – торжественная часть, поздравления многочисленных друзей и гостей, а также традиционный в таких случаях праздничный торт и веселая вечеринка. Вход свободный, но с подарками имениннику.

 

В субботу, 10 октября, можно отправиться в Даугавпилсский театр, где в 18:00 начнется спектакль режиссера Ивара Лусиса по мотивам пьесы известного российского драматурга Александра Коровкина «Тётки». Криминальная комедия с преступлением, интригой, неожиданными ситуациями и интересными персонажами обеспечит зрителям два часа добротного юмора. В ролях: Ирина Кешишева, Жанна Лубгане, Михаил Самодахов, Виктор Янцевич, Милена Рожанская, Мирослав Блакунов, Александр Комаров. Стоимость билетов: 4-6 евро.

 

Также в субботу, в 18:00, но уже во Дворце культуры начнется уникальный концерт-шоу Дживана Гаспаряна с участием Марины Сосниной. Вас ждут мировые хиты, армянский дудук и песочное шоу. Потрясающий синтез музыки и песочной анимации. Стоимость билетов – от 4,25 евро до 12,75 евро.

 

В субботу, 10 сентября, в Доме культуры Дубны Даугавпилсского края в 20:00 начнется Праздник урожая. На нем не только местные жители, но и многочисленные гости из соседних волостей представят результаты своего труда на небольшой выставке и просто хорошо и весело проведут время. В программе мероприятия праздничный концерт, награждение лучших местных представителей сельского хозяйства, а также конкурсы, танцы и песни.

 

Воскресенье, 11 октября, в Даугавпилсе также можно провести культурно. Например, посетив новую экспозицию Даугавпилсского краеведческого и художественного музея, посвященную истории создания Латвийского Красного Креста, которому в 2018 году исполнится уже 100 лет. Время посещения в воскресенье с 10:00 до 16:00. Стоимость билета: 1,42 евро.

 

Свои двери посетителям с радостью в воскресенье, с 11:00 до 17:00, раскроет и Художественный центр Ротко, где можно увидеть множество новых и красочных экспозиций. Осенний выставочный сезон под названием «Tabula Rasa» уже открыт, а вместе с ним и новые яркие выставки, как латвийских, так и заграничных мастеров. Здесь можно увидеть работы знаменитого на весь мир испанского художника Хосе Мануэля Сирии, полюбоваться изысканным фарфором латвийских мастеров и оценить творчество художника Валдиса Буша.

 

Пусть выходные будут солнечными, независимо от погоды, и позитивными!