Детей приглашают на веселый Хеллоуин

Детей приглашают на веселый Хеллоуин
Даугавпилсский краеведческий и художественный музей с 19 по 23 октября предлагает воспитанникам дошкольных учреждений и ученикам 1-6 классов принять участие в интерактивной программе «Веселый Хеллоуин».

В ходе занятий (продолжительность – от часа до полутора) ребята узнают историю праздника, его традиции, познакомятся с хеллоуинскими развлечениями и научатся делать хеллоуинские фонарики. Стоимость занятия – 1.14 евро. Обязательна предварительная запись (как минимум за три дня) по телефонам 654 24155 или 20203713.

 

Напомним, что писали «Грани» о Хеллоуине несколько лет назад: «Конечно, к Хеллоуину, который отмечается 31 октября, можно относиться по-разному. Праздник старый, восходящий к кельтской культуре, известной ныне лишь узким специалистам и высоколобым интеллектуалам. Означал он, кроме всего прочего, и приход зимы.

 

Христианская церковь с Хеллоуином не дружит, однако дети во многих странах натягивают на лица маски, наряжаются в устрашающие костюмы (иногда просто карнавальные) и ходят по домам, выпрашивая сладости. С собой обычно носят «светильник Джека» - тыкву, на которой вырезано злое лицо, а внутрь тыквы помещена зажженная свеча.

 

А еще Хеллоуин – это разные гадания, игры и застолья. Другими словами – праздник во всей его полноте. Тем же, кто чрезмерно озабочен нравственными устоями, стоит напомнить о карнавальной культуре и прочих очень важных, освобождающих человека, ценностях».