Большой популярностью пользуются новостройки Латвии

Большой популярностью пользуются новостройки Латвии
Благодаря иностранным гражданам, которые инвестируют в недвижимость Латвии, на этом рынке прошло значительное оживление. Стали появляться районы, в которых существенно выросла цена на квадратный метр. В основном, это некоторые районы столицы и курорта Юрмала. 

О новых тенденциях на рынке недвижимости  рассказали эксперты журнала «Биржевой лидер», отделов «Новости недвижимости» и «Недвижимость Латвии».

 

Статистика говорит, что по итогам прошлого года, количество проданного жилья выросло на 22.5 %. В числе покупателей местные и иностранные инвесторы. Граждан стран СНГ больше интересует жилье в старых постройках, полностью отремонтированных, которые есть в центральной части столицы. Однако это обстоятельство и сумма, необходимая для получения ВНЖ, привели к тому, что на рынке образовались некоторые неясности: граждане СНГ  платят за м2 больше, чем местные жители. Долго это не продлится. Количество объектов в этой части города не так велико.

Эксперты отметили, что инвестировать в новое жилье так же выгодно.  Жить в новой квартире хотят не только иностранцы, но и местные жители. Экономика страны растет, а, следовательно, будет расти и стоимость жилья. Большим плюсом является и то, что новое жилье выгодно в плане содержания и ремонта.

 

Компания RD Global отмечает, что наибольшей популярностью пользуется жилье до 200 тысяч евро. Тем более, что этого достаточно, чтобы получить ВНЖ. Популярны и квартиры, стоимостью до 100 тыс евро, но не у инвесторов из СНГ. Этой суммы недостаточно для получения ВНЖ. Хотя эксперты советуют покупать сразу два объекта, чтобы один использовать для жилья, а второй сдавать в аренду. Тем более, что квартиру в новостройке можно сдать за 900 евро в месяц.

 

Данные за 2012 год говорят о том, что новостройки пользовались популярностью, их стоимость, в среднем, выросла на 2 %. Новостройки в центре столицы увеличили стоимость м2 на 8 %, а в пригородных районах, стоимость выросла на 13 %.

 

Инвесторы из России предпочитают покупать квартиры в Юрмале. Но, стоимость квадратного метра здесь выше, чем в столице. За последнее время, тут куплено 850 объектов выходцами из СНГ. Средняя стоимость квартиры составляет 200 тыс евро. Эксперты советуют риэлторам снизить цены на 10-15 %, чтобы интерес к рынку не терялся. Но поскольку, большим спросом будут пользоваться новостройки, инвесторы будут обращать внимание на другие курорты страны.

 

Чтобы инвестиции в недвижимость были выгодными, надо покупать перспективные объекты. Выгодно воспользоваться ипотекой, которую предлагают банки под 6-7 % годовых, на срок – 35 лет.