Латковскис: наши русские не хотят жить в России8

Латковскис: наши русские не хотят жить в России
Большинство русских в Латвии вовсе не желают русификации страны и ее присоединения к России. Такое заявление в интервью Latvijas Avīze сделал председатель парламентской комиссии по сплочению общества, представитель Нацблока Илмар Латковскис, передает freecity.lv.

 

"Не будем судить о всех русских. Таких, чья главная цель — русифицикация Латвии, немного, - уверен он. - Как бы удивительно это ни звучало для многих латышей, думаю, что, к примеру, Николай Кабанов совсем не хочет включения Латвии в Российскую империю, и русифицикация Латвия тоже не в приоритете его политических забот. (Извиняюсь перед господином Кабановым, если ошибаюсь). У предприимчивых людей - и русских, и латышей - я замечал видение, что Латвия может быть такой же, как Люксембург, который стал самой благополучной страной Европы, шустро лавируя между Францией и Германией.

 

Похоже, что и Айнарс Шлесерс видит латвийскую перспективу в лавировании между Россией и Европой, а если шире — между Западом и Востоком. Думаю, что эта кажущаяся логичной идея сможет привлечь многих латышей. Намного больше латышей, чем мы представляем сейчас, будут готовы ради большего благосостояния принять, что латышский язык по своему значению только третий после русского и английского. В любом случае, языковой и этнический вопрос — не главное препятствие, чтобы воплотить в Латвии люксембургскую модель. Решающее препятствие — то, что Россия рядом с Латвией по сравнению с Францией и Германией рядом с Люксембургом - страна совсем другого менталитета и амбиций. Так что красивая и логичная идея о Латвии как Люксембурге сегодня только несбыточная мечта".

 

По мнению Латковскиса, большинство латвийских русских не хотят, чтобы здесь была Россия.

 

"Это интересный феномен, что даже те люди, которые ходят по Риге с российскими флагами, переселяться в Россию абсолютно не хотят, - говорит он. - И латвийские политики, которые активно вступаются за интересы России, возможно, абсолютно не хотят, чтобы Латвия вошла в состав России, так как это будет означать, что они лишатся какой-то части своих привилегий. Возможно, их идеальная модель — чтобы Латвия была этаким сателлитом России".