НЖБЛ: «Вентспилс» - чемпион лиги

НЖБЛ: «Вентспилс» - чемпион лиги
Баскетбольный клуб «Вентспилс» стал чемпионом Новой женской баскетбольной лиги. В финале вентспилчанки в упорной борьбе выиграли у Латвийской спортивной педагогической академии – 54:45. ДУ в этом сезоне занял 8-е место.

Победу БК «Вентспилс» специалисты прочили с самого начала сезона. Команда достаточно опытная, сбалансированная. К тому же в ней на протяжении сезона играла лидер клуба ЛУ, выступающего в объединенной латвийско-эстонской баскетбольной лиге Nordea (БЛ Nordea), Эва Павловска. Правда, в финальной части турнира она не играла из-за травмы. Однако в «Вентспилсе» есть и другие баскетболистки, которые могут взять игру на себя – Зане Павариня, Линда Бебре и другие. Вообще, многие баскетбольные специалисты считают, что эта команда не затерялась бы и в БЛ Nordea.

 

На пути к финалу вентспилчанки в четвертьфинале разобрались с ДУ – 72:52 и 86:35. Стоит отметить, что во второй игре тренер ДУ Николай Романенко дал возможность поиграть совсем молодым баскетболисткам, выступающим за младшие группы ДЮСШ.

 

В полуфинале очень неожиданно «Вентспилс» разгромил «Юрмалу» - 101:21! Это при том, что команда «Юрмалы» (5-е место в регулярном чемпионате) играла почти в оптимальном составе.

 

Но финал получился по-настоящему боевым. Еще на 31-й минуте счет был равным 35:35. Но последовали два точных дальних броска Зане Паварини и Синдии Гутмане, и ЛСПА уже не смогла догнать лидера первенства.

 

В матче за бронзовые медали СК «Валмиера» обыграла «Юрмалу» - 67:50.

 

В одном из ближайших номеров газеты «Сейчас» читайте интервью с главным тренером ДУ Николаем Романенко о прошедшем сезоне и планах команды на будущее.