Беженцам в Латвии будут ежемесячно выплачивать 256 евро1

Беженцам в Латвии будут ежемесячно выплачивать 256 евро
Совершеннолетние беженцы и лица с альтернативным статусом смогут получать в Латвии ежемесячное пособие в 256 евро, а на детей будут выплачивать 76 евро в месяц. Это предусматривают утвержденные Кабмином 22 апреля правила. Пособие предусмотрено на проживание принятых Латвией иностранцев с соответствующим статусом. Кроме того, лицам в возрасте от 7 лет будут оплачивать курсы латышского языка (до 49,80 евро в месяц).

Для получения пособий беженцы или лица с альтернативным статусом должны предъявить Управлению по делам гражданства и миграции удостоверение личности и заполнить декларацию о доходах. Затем в течение пяти рабочих дней им нужно проинформировать УДГМ о трудовом договоре, если его срок превышает два месяца, а также сообщить о ведущейся хозяйственной деятельности и других доходах, если они больше минимальной зарплаты.

 

УДГМ примет решение о пособии в течение двух недель с момента получения всех документов. Лицам, чьи доходы достигают или превышают минимальную зарплату, пособия не полагаются.