Латвийский фильм ужасов привлек внимание иностранных СМИ

Латвийский фильм ужасов привлек внимание иностранных СМИ
Фильм ужасов Айка Карапетяна «M.O.Ž.», премьера которого прошла на выходных на Монреальском международном кинофестивале, привлек внимание иностранных кинокритиков, - сообщила руководитель латвийской отрасли киноиндустрии Астра Спалвена.

Куратор фестиваля Симон Лаперье фильм Карапетяна сравнил с работами датского режиссера Ларса фон Триера и американского культового режиссера Дэвида Линча.

 

Латвийский фильм ужасов привлек внимание иностранных СМИ
«Обязательно запомните имя Айка Карапетяна. Его работа – самый впечатляющий драматический фильм ужасов года. В фильме, в котором можно увидеть и влияние работ Ларса фон Триера, ученик Айк Карапетян превзошел учителя, создав фильм, в котором представлены и элементы социального падения и акцентировано расслоение общества. Этот фильм в своей возможности превратить повседневную реальность в клокочущий, сюрреалистичный, пугающий мир напоминает фильм Дэвида Линча «Дорога в никуда», - отметил Лаперье.

 

Кинокритик и режиссер Блэр Хойл сказал, что «M.O.Ž.» – фильм, предназначенный не для всей публики. Критик пишет, это явно не то кино, которое можно глядеть, жуя попкорн, и даже при том, что фильм длится всего 70 минут, он втягивает. Есть достаточно причин, почему стоит дать фильму шанс. «Если это будет вашим первым знакомством с латвийским кино (как это было у меня), это может стать ценным опытом», - пишет Хойл на «cinemaslasher.com».

 

Латвийский фильм ужасов привлек внимание иностранных СМИ
Киноблоггер Стив Копиан в своем блоге «unseenfilms.blogspot.com» написал, что фильм больше причисляется к жанру «art house» и любителям напряжения и ужасов это обязательно стоит посмотреть.

 

Премьера фильма в Латвии запланирована на конец 2014 года. Монреальский международный кинофестиваль считается одним из важнейших жанровых событий в Северной Америке, и то, что фильм попал в программу конкурса фестиваля, доказывает его художественное качество.