Последние два матча сборная Латвии проведет без Тиммы1

Последние два матча сборная Латвии проведет без Тиммы
В четвертом матче отборочного турнира чемпионата Европы по баскетболу среди мужчин сборная Латвии дома в тяжелейшем поединке в дополнительной пятиминутке взяла верх над Швецией – 79:76.

Игра у латвийской команды не заладилась с самого начала – не шли броски, хромала игра в защите. В итоге первый тайм шведы выиграли 37:29. В третей 10-минутке подопечные Айнарса Багатскиса сумели не только сравнять счет, но и выйти вперед – 51:50. Но оторваться от шведов не удалось. Кульминацией стали последние 6 секунд до сирены. Латвия проигрывала с разницей в три очка и получила право на штрафные. Янис Стрелниекс забросил первый и специально промазал второй, точно попав по ободу.

Подбор выиграл Мартиньш Мейерс, набросивший мяч на кольцо, где его подобрал Каспар Берзиньш. Одной рукой Каспар отправил мяч в кольцо, вызвав неописуемый восторг 5000 зрителей в «Арене Рига» и десятков тысяч болельщиков у телеэкранов.

Лучшим в составе сборной Латвии был Каспар Берзиньш, набравший 23 очка и сделавший 10 подборов. Краславчанин Янис Тимма за 18:28 набрал 7 очков, сделал подбор и 2 результативные передачи.

В этом отборочном цикле Латвии осталось провести два выездных матча – против Словакии (24 августа) и Румынии (27 августа). Фактически Латвия обеспечила себе путевку в финал, но в двух матчах определиться в какой корзине (3-й или 4-й) окажется латвийская команда при жеребьевке на чемпионате Европы.

В выездных матчах не примет участие Янис Тимма. Как пояснил главный тренер сборной Айнар Багатскис, Яниса беспокоит травма локтя. Поэтому решено дать баскетболисту быстрее приступить к лечению травмы. Однако Багатскис подчеркнул, что команда намерена биться за победы в обеих играх.