Полиция предупреждает: мошенники обманывают одиноких пенсионеров

Полиция предупреждает: мошенники обманывают одиноких пенсионеров
Госполиция предупреждает жителей о том, что в ряде городов Латвии продолжают промышлять мошенники, жертвами которых становятся пожилые люди: преступники, вкравшись в доверие, лишают пожилых людей всех накоплений. Обычно обманщики действуют по следующей схеме: они выискивают на улицах одиноких пенсионеров и заводят с ними беседу о том, что никак не могут найти больницу, куда якобы доставили их родственника.

Когда пожилой челoвек соглашается сесть к ним в машину, они направляются в конкретное лечебное заведение, по дороге созваниваясь с "медиком".

 

Мошенник на другом конце провода, играющий роль врача, сообщает, что навестить больного можно лишь через пару часов. Тогда преступники просят своих жертв провести это время у них в доме. Войдя в дом, они заводят разговор о том, что на лечение родственника нужны евро, а у них только доллары, поэтому просят доверчивых пенсионеров обменять им деньги. Позже выясняется, что доллары являются фальшивыми.

 

Полиция призывает жителей быть внимательными, а также предупредить своих родных, близких, соседей и осoбенно одиноких пенсионеров о подобном способе мошенничества.