Даугавпилс – лидер по поджогам старника3

Даугавпилс – лидер по поджогам старника
Обобщённая Государственной пожарно-спасательной службой информация свидетельствует о том, что в этом году произошло 4 044 поджогов прошлогодней травы, что на 1 728 пожаров больше, чем в 2013-м. В результате пострадало 6 818 гектаров территории, было сожжено 88 зданий, в свою очередь в прошлом году обгорело 1 884 гектара и уничтожено 44 здания. Самый большой прирост числа поджогов старника наблюдается именно в латвийских краях, где количество таких пожаров по сравнению с прошлым годом выросло почти на 50%: с 1 480 до 3 006 в 2014-м.

Что касается республиканских городов, то в этом году больше всего случаев поджога старой травы было зафиксировано в Даугавпилсе, где пожарные потушили 354 таких возгорания, на втором месте разместилась Рига с 268 пожарами, а на третьем – Екабпилс со 107 пожарами. В Даугавпилсе в результате этих поджогов выгорело почти 274 гектара территории.

 

В свою очередь меньше всего пожаров зарегистрировано в Вентспилсе и Валмиере, 19 и 32 соответственно.

 

Среди краёв по этому показателю первое место также занимает Даугавпилсский, где число пожаров достигло 246 и выгорело 1 095 гектаров земли, в свою очередь в Резекненский край пожарные выезжали на 163 возгорания, которые полыхали на 641 гектаре территории. На третьем месте Гулбенский край с 143 пожарами на 265 га земли. В этом году только в Мерсрагском крае не зафиксировано ни одного случая поджога старника.

 

В связи с этим, сотрудники Государственно-пожарной службы призывают владельцев земли и руководителей самоуправлений приводить в порядок принадлежащие им земли, чтобы тем самым весной снизить число поджогов прошлогодней травы. Именно весной борьба с пожарами является борьбой с последствиями – если осенью поля, города, обочины автотрасс и железных дорог будут приведены в порядок, не будет старника, нечему будет гореть по весне.