Стартовала Новая женская баскетбольная лига

Стартовала Новая женская баскетбольная лига
Во вторник, 21 октября, игрой БК «Огре» - «Рига/Югла» стартовал VI чемпионат Новой женской баскетбольной лиги.

В первой встрече первенства «Югла» обыграла «Огре» - 62:49. Следует отметить, что за «Огре» играла тренер команды 41-летняя Марика Салцевича. Она провела на площадке 16 минут и 49 секунд, за которые набрала 4 очка, сделала 3 передачи и 7 перехватов.

 

Особо стоит подчеркнуть, что за «Юглу» заявлены дочери тренера Дайги Янсоне Лига и Лиене. Если Лига Янсоне менее известна, то Лиене прекрасно знают любители баскетбола. 33-летняя центровая (192 см) с 2005 по 2013 год была стабильным игроком сборной Латвии, а также капитаном национальной команды. В составе сборной спортсменка провела 131 матч, сыграла 10 турниров ФИБА (всего 60 турниров), в которых набрала 547 (1186) очков. Она вторая, после Гунты Башко-Мелнбарде, латвийская баскетболистка, которая принимала участие в пяти чемпионатах Европы. В составе национальной команды занимала: 6-е место в ЧЕ-2005 в Турции, 4-е место в ЧЕ-2007 в Италии, 7-е место в ЧЕ-2009 в Латвии, 8-е место в ЧЕ-2011 в Польше и 13-16 место в ЧЕ-2013 во Франции. Кроме того, она была в составе сборной на Олимпийских играх в Пекине (2008), где Латвия поделила 9-12 место. Играла за ТТТ/РИГА в Латвии, за океаном (1-й дивизион NCAA), Испании, Израиле, Чехии, Италии, Венгрии, Турции и Франции.

В матче против «Огре» Лиене не играла из-за травмы.

 

Надо сказать, что большинство команд упор ставят на воспитанниц спортшкол, но в Лиге, кроме Лиене Янсоне, немало других звезд латвийского женского баскетбола, пусть и прошлых. Например, в «Авантисе» выступает многолетняя лидер сборной Латвии защитница Иева Таре (148 игр за сборную, 13 турниров ФИБА, в которых набрала 620 очков) и «сборница» Илзе Иевиня.

 

Кроме того, регламент НЖБЛ позволяет заявить за команду нескольких баскетболисток из «Высшей» - Латвийско-эстонской женской баскетбольной лиги, чем не применили воспользоваться клубы. Например, воспитанница даугавпилсской баскетбольной школы (тренеры Николая и Ирины Романенко) Инга Бородавка, выступающая за ЛУ, в НЖБЛ будет играть за «Фильтр», с которым ДУ встречается завтра, 23 октября. Так что турнир обещает быть чрезвычайно интересным и напряженным.

 

Напомним, что в этом сезоне изменился формат чемпионата НЖБЛ. Команды сыграют в два круга, после чего первых 4 клуба в «Финале четырех» разыграют медали. Таким образом, у любителей баскетбола будет возможность посмотреть, как играют звезды прошлого и будущего (многие сегодняшние лидеры латвийского женского баскетбола прошли школу НЖБЛ – прим.).

 

Первую игру дома ДУ проведет 1 ноября против БК «Латвийские перчатки». Начало матча в 14:00 в СК ДК (ул. Смилшу, 92). За БК «Латвийские перчатки» заявлена легионерка, гражданка Азербайджана, 25-летняя Анна Аликперова.