Сейм принял множество поправок к Трудовому закону1

Сейм принял множество поправок к Трудовому закону
Сегодня, 23 октября, сейм в третьем, окончательном чтении принял изменения в Трудовом законе, которые предусматривают новые обязанности, ответственность и права, как для работника, так и для работодателя. Законопроект предусматривает изменения, касающиеся трудовых договоров, информации, которая пишется в объявлениях о вакансиях, число выходных, присваиваемых донорам крови, выплату отпускных, регулирования времени работы и отдыха, а также защиту работниц, которые кормят детей грудью.

Согласно поправкам, в объявлении о вакантных местах необходимо будет указывать номер регистрации работодателя. Это позволит получить более точную информацию о предприятии, которое ищет работников.

 

В трудовой договор нельзя будет включать требование о знании иностранных языков, если это не является необходимостью для выполнения трудовых обязанностей. Договор, так же как и до этого, надо будет оформлять на государственном языке, но в случае, если иностранец не владеет латышским на должном уровне, работодатель будет обязан письменно его уведомить о пунктах трудового договора.

 

Также изменения предусматривают, что если работник по заключению врача не может выполнять возложенные на него обязанности, работодатель может не допустить подчинённого к работе. Однако при этом, работодатель за период, когда работника не допускали до выполнения обязанностей , будет обязан выплатить ему зарплату, предусмотренную в законе.

 

Максимальный срок, на который можно заключать срочный трудовой договор, продлён до пяти лет, вместо нынешних трёх.

 

Сейчас, если с работником в течение 30 дней не заключён новый трудовой договор, считается, что продлены старые трудовые отношения. Согласно поправкам, этот период увеличен с 30 до 60 дней.

 

Изменения предусматривают обязанность работодателя в случае увольнения выдавать работнику письменное распоряжение, по которому тот лишается рабочего места.

 

Работники, воспитывающие одного или двух детей в возрасте до 14 лет, будут иметь право на как минимум один оплаченный в году выходной.

Поправки предусматривают и более эластичное регулирование выплаты отпускных. По просьбе работника их можно выплатить в другое время, например, вместе со следующей зарплатой. Сейчас закон предусматривает выплату отпускных не позднее, чем за один день до начала отпуска.

 

Дополнен также и пункт, предусматривающий право работника на краткосрочное отсутствие. Своевременно оповестив работодателя, отсутствовать непродолжительное время может работник, воспитывающий ребёнка в возрасте до 18 лет, в случае, если ребёнок заболел или произошёл несчастный случай, а также, если надо пройти медицинское обследование и это невозможно сделать вне рабочего времени.

 

В законе предусмотрены и ограничения взыскания удержаний из зарплаты работника. По новым правилам они не могут превышать 20% от зарплаты. В любом случае должен быть сохранен размер минимальной зарплаты.

 

Поправки вступят в силу с 1 января следующего года.