Эффективная игра Тиммы принесла победу ВЭФу

Баскетбольный клуб ВЭФ (Рига) одержал первую победу в Кубке Европы по баскетболу. Рижане дома сломили сопротивление чемпионов Венгрии «Золноки Олай» – 71:61. Команде удалось победить во многом благодаря эффективной игре в ключевых моментах краславчанина Яниса Тиммы.

Командам понадобилось целых три минуты и 40 секунд, чтобы впервые поразить кольцо «Арены Рига». И сделали это гости. Но уже через 15 секунд Янис Тмма сравнял результат.

Первую четверть рижане завершили в свою пользу – 16:9. Во втором периоде хозяевам площадки удалось оторваться в счете – 31:20. В это время великолепный «слам-данк» сделал Тимма. К концу первой половины игры гости сократили отставание в счете до 3 очков, но последнее слово осталось за Тиммой, который реализовал дальний бросок, и на большой перерыв команды отправились при счете 42:36 в пользу ВЭФа.

В третьей 10-минутке хозяева сумели добиться 10-очкового отрыва, и сохранили его до конца матча. За три минуты до финальной сирены Янис Тимма покинул площадку с пятью фолами. В его активе 7 очков, 4 подбора и 4 передачи. Лучшим в составе ВЭФа был Джеральд Робинсон, набравший 27 очков и сделавший 8 подборов.

***

В Новой женской баскетбольной лиге БК «Валмиера» дома разгромил БШ «Рига/ТТУ-2» - 97:29. Лучшей у «Валмиеры» была Лива Вирсе – 18 очков, 7 подборов, 3 перехвата, 2 блок-шота. У ТТУ по 7 очков набрали Анете Дана Мартинсоне (6 ошибок) и Элина Элизабете Паберза (7 подборов).