Мороз побил рекорд

Мороз побил рекорд
В пятницу утром температура воздуха на востоке Латвии составила -9…-11 градусов. Это самое холодное утро 24 октября, зарегистрированное в Латвии. Тем самым, был превзойдён температурный рекорд во многих городах страны, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологи. Предыдущий температурный рекорд этого дня был зарегистрирован в 1973 году и составил -10,9 градусов.

В шесть часов утра самая низкая температура -11,1 градусов была зафиксирована в Мадоне и Карсаве, а на окраине Резекне -10,8 градусов. До этого рекорд утреннего холода был побит в Алуксне, Гулбене, Екабпилсе, Мадоне, Резекне, Руене и Зосенах. В центральной части страны столбик термометра опустился до -6…-8 градусов, в Курземе – до -3…-6 градусов.

 

Холод усиливает и юго-восточный ветер, порывы которого местами достигают 6-11 метров в секунду, в Колке зарегистрированы порывы до 6 метров в секунду.

 

Сегодня будет солнечный день, без осадков. По прогнозам синоптиков сегодня ожидается нехарактерная для осени низкая влажность воздуха. Столбик термометра сегодня днём не поднимется выше -1…+4 градусов.