В понедельник будет зачитан приговор убийце Элины Пупини13

В понедельник будет зачитан приговор убийце Элины Пупини
На понедельник, 27 октября, в суде Курземского района Риги назначено зачтение приговора по делу об убийстве дочери известных в Даугавпилсе биологов Айи и Михаила Пупиней, Элины. Прокурор попросил у суда наказать подсудимого Яниса Гайгалса 14 годами и одним месяцем лишения свободы. Гайгалс обвиняется по 116-й статье Уголовного закона – убийство.

Как сообщил «Граням» Михаил Пупиньш, учитывая то, как велось следствие, и шёл судебный процесс на справедливое решение судьи рассчитывать не приходится. Более того, в ходе слушания заседания неоднократно по тем или иным причинам переносились, поэтому не исключено, что и приговор в понедельник может быть и не зачитан.

 

Что касается наказания, которое запросил прокурор для подсудимого, то, по мнению г-на Пупиньша, вероятно, обвинитель всё же сделал то, о чём его просила потерпевшая сторона с самого начала судебного процесса - посмотрел материалы дела и заметил то, на что неоднократно ей указывалось. Родители погибшей Элины в ходе судебного слушания подали рекордное число жалоб и прошений, однако ни одно из них не было удовлетворено.

 

Несмотря на то, что налицо убийство с многими отягчающими обстоятельствами, предусмотренными в Уголовном законе Латвии - в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц, да ещё и с осквернением тела погибшей - прокурор всё же решила не переквалифицировать статью на более серьёзную и предусматривающую более суровое наказание.

 

Поэтому родители погибшей Элины, несмотря на то, каким будет приговор, уже собираются подавать апелляцию. По словам Михаила Пупиньша, они хотят добиться объективного расследования данного преступления и вытекающего из его результатов наказания. Это позволит изолировать преступника от общества и защитить от него других потенциальных жертв.

 

Вместе с этим, пострадавшая сторона сомневается в том, что суд поддержит просьбу прокурора и приговорит Гайгалса к 14 годам лишения свободы. Но даже если суд и примет такое решение, он может не применять наказание сразу же, и преступник вместо того, чтобы отправиться в наручниках в тюрьму, пойдёт домой и будет обжаловать приговор.

 

Учитывая неторопливость нашей судебной системы, это может длиться годами, а убийца тем временем будет разгуливать на свободе и жить в своё удовольствие. Это довольно распространённая практика в судебной системе нашей страны.

 

Напомним, рассмотрение дела по факту убийства Элины Пупини началось год назад. Согласно обвинению, 15 мая 2012 года Гайгалс, выпив около 600 граммов виски, находился по месту своего проживания в Риге на улице Буллю. К нему пришла его подруга Элина. В какой-то момент между ними произошёл конфликт. В результате Гайгалс начал избивать девушку, в том числе бил головой о стену и коленом в лицо.

 

Смерть потерпевшей наступила в результате тяжких телесных повреждений. После этого подсудимый взял из её кошелька 10 латов и покинул место происшествия.