11-й Сейм собрался на своё последнее заседание

11-й Сейм собрался на своё последнее заседание
Сегодня 11-й Сейм Латвии собрался на своё последнее заседание, после которого, по традиции, народные избранники все вместе сфотографируются на память. Первое заседание нового, 12-го Сейма, состоится уже в следующий вторник, 4 ноября. Несмотря на последнее заседание, сегодня не для всех политиков наступит грустный момент расставания, так как больше половины из них - 59 депутатам - удалось сохранить свой мандат, и они прошли в новый созыв парламента, причём, девять из них призваны защищать интересы жителей Латгалии.

Как известно, от Латгальского округа в Сейм проходят 15 человек. Во время предыдущих выборов латгальцы направили в парламент 8 представителей Центра Согласия – Марьяну Иванову-Евсееву, Александра Якимова, Елену Лазареву, Владимира Никонова, Ивана Рыбакова, Дмитрия Родионова, Раймонда Рубикса, Яниса Тутина; от Партии Реформ Затлерса – двоих: Гунарса Игауниса и Юриса Вилюмса; от партии «Vienotība» также двоих - Яниса Лачплесиса и Алексея Лоскутова; от Национального объединения Латгалию представляла Инесе Лайзане, а от Союза «зелёных» и крестьян – Рихард Эйгим и Янис Клаужс.

 

Позднее, после выборов в самоуправления, состав депутатов от нашего округа немного изменился – вместо избранных в Даугавпилсскую городскую думу Яниса Лачплесиса и Дмитрия Родионова места в парламенте заняли Ливия Плавинска и Олег Хлебников.

 

Во время прошедших выборов в 12-й Сейм Латвии латгальские избиратели продлили кредит доверия Рихарду Эйгиму и Янису Клаужсу (СЗК), Марьяне Ивановой-Евсеевой, Владимиру Никонову, Ивану Рыбакову, Раймонду Рубиксу и Янису Тутину («Согласие»), Инесе Лайзане (НО) и Юрису Вилюмсу, баллотировавшемуся на этот раз от Объединения регионов Латвии.

 

Надо сказать, что прошедшие от Латгальского округа в парламент Анрийс Матисс, Дзинтарс Закис, Раймондс Вейонис и Андрейс Элксниньш также не являются новичками в политике, некоторые из них занимают места в парламенте, а некоторые даже министерские посты. Только раньше они баллотировались по другим округам.

 

4 ноября новый созыв Сейма соберётся на своё первое заседание, в ходе которого будет создана временная комиссия по мандатам, этике и заявлениям. Её члены должны будут проверить материалы выборов и жалобы, поданные в Центральную избирательную комиссию. После чего подготовят сообщение и подтвердят полномочия новых народных избранников.

 

В этот день депутаты выслушают обращение президента страны, дадут торжественную клятву, изберут президиум парламента – председателя Сейма и двух его товарищей, секретаря и его товарища.