Курить на балконе будет запрещено, если соседи против12

Курить на балконе будет запрещено, если соседи против
Право человека на чистый, не загрязнённый табачным дымом воздух и право не повышать риск заболеть болезнями, вызванными курением, являются приоритетными по сравнению с интересами курильщика. На это указывают поправки, принятые сегодня на заседании парламента к Закону об ограничении реализации, рекламы и использования табачных изделий. Целью депутатов было утвердить принцип, что курение в присутствии других людей запрещено, если окружающие выступают против этого.

Кроме того, было введено новое понятие – курение электронных сигарет и теперь ограничения будут распространяться и на них.

 

Законопроект предусматривает много новых ограничений курения. Так, запрет на курение теперь распространяется на медицинские учреждения, учреждения социальной опеки и реабилитации, территориям, находящиеся в пользовании мест заключения. Депутаты запретили курить также на балконах и лоджиях многоквартирных жилых домов, если у кого-то из жильцов будут обоснованные возражения.

 

В свою очередь запрет на курение на лестничных клетках многоквартирных жилых домов и других местах общего пользования дополнен нормой, что курить нельзя и ближе чем на расстоянии 10 метров от входа в здание, крыльца или подъезда. Курение также будет запрещено в присутствии ребёнка, и в любом другом не упомянутом в законе общественном месте, если окружающие выступают против этого.

 

Лица, в возрасте от 18 до 25 лет, покупая сигареты, будут обязаны без напоминания показывать документ, удостоверяющий личность. Такой же порядок предусмотрен для покупателей, приобретающих алкоголь и не достигших возраста 25 лет.

 

В то же время, в третьем чтении из законопроекта было вычеркнуто предложение повысить возраст, позволяющий приобретать табачные изделия до 21 года. Этот шаг не был до конца продуман, так как курить в нашей стране можно с 18 лет, поэтому запрет покупать сигареты людям младше 21 года был бы нелогичным.