Инесе Лайзане могут доверить комиссию по правам человека и общественным делам5

Инесе Лайзане могут доверить комиссию по правам человека и общественным делам
Политические силы новой коалиции уже договорились о том, кто будет возглавлять ту или иную комиссию в новом созыве Сейма, сообщает Diena. Во главе комиссии иностранных дел останется Оярс Калниньш («Vienotība»), а Айнарс Латковскис («Vienotība») может сохранить руководство в комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

Комиссию по национальной безопасности может возглавить нынешний председатель Сейма Солвита Аболтиня («Vienotība»), бюджетную и финансовую комиссию – Карлис Шадурскис («Vienotība»), в свою очередь комиссию по европейским делам, возможно возглавит нынешний парламентский секретарь Министерства финансов Лолита Чигане («Vienotība»).

 

Председателем юридической комиссии 12-го Сейма может стать нынешний министр юстиции Гайдис Берзиньш (NA), комиссии по правам человека и общественным делам – Инесе Лайзане (NA), а комиссии по народному хозяйству, аграрной, региональной политике и окружающей среды – нынешний министр регионального развития и окружающей среды Романс Наудиньш (NA). Илмарс Латковкис (NA) может продолжить руководить комиссией по сплочению общества.

 

Возглавить комиссию по образованию, культуре и науке может Янис Вуцанс (ZZS), комиссией по социальным и трудовым делам может продолжить руководить Айя Барча (ZZS). Во главе комиссии по запросам может встать руководитель фракции Союза «зелёных» и крестьян в Сейме Аугустс Бригманис (ZZS), в комиссии по общественным задачам и ревизии – Андрис Берзиньш (ZZS), а комиссию по долгосрочному развитию может возглавить Марис Кучинскис (ZZS).

 

В свою очередь представители оппозиционных политических сил продолжат руководить комиссией по мандатам, этике и заявлениям и комиссией по государственному управлению и самоуправлениям. В последней должность председателя может сохранить Сергей Долгополов, а в первой руководителем может стать представитель Объединения регионов Латвии, так как на должность товарища секретаря Сейма может быть выбран Гунарс Кутрис – политик из партии «От сердца Латвии».