Сегодня сокращённый рабочий день6

Сегодня сокращённый рабочий день
Как известно, сегодня - рабочий день. Латвийцы отрабатывают 17 ноября, который решением Кабинета Министров был объявлен в этом году выходным днём.

Причина в том, что государственный праздник 18 ноября в этом году выпал на вторник, и чтобы эффективней организовывать работу учреждений, было принято решение сделать 17 ноября выходным, а отработать его 22 ноября. Кроме этого, Закон о труде предусматривает, что, если рабочий день выпадает между праздничным и выходным, его переносят. Подобное решение должен принимать Кабинет министров.

 

Также Закон о труде обязывает всех работодателей в день перед праздником сократить рабочее время на один час, а также продлить отпуск, если он выпадает на праздничный день.

 

Необходимо отметить, что не все перенесённые рабочие дни являются сокращёнными, а только те, которые предшествуют праздничному. Сегодня латвийцы работают за 17 ноября, который является предпраздничным и, согласно требованию закона, - сокращённым, поэтому сегодня нужно трудиться на час меньше.

 

Кроме этого, подобный перенос латвийцев ожидает и в начале следующего года. Первый рабочий день 2015 года выпадает на пятницу, поэтому по решению правительства 2 января жители Латвии будут отрабатывать в субботу, 10 января.