Информационная война в 2015 году обострится

Информационная война в 2015 году обострится

В 2015 году, когда Латвия будет занимать пост страны-президента Евросоюза, Россия будет все активнее разыгрывать карту прав человека против стран Балтии, и особенно против Латвии. Об этом в интервью Латвийскому радио заявил аналитик Центра исследований политики Восточной Европы Риналдс Гулбис, сообщает Lsm.lv.

Латвия, по словам эксперта, должна подумать о том, как укрепить собственное информационное пространство. "Россия наверняка будет чаще разыгрывать карту прав человека, которая, в ее понимании — односторонний инструмент. Мы можем не соблюдать, и у нас с правами человека все в порядке, зато вы — те, кто постоянно нарушает международные обязательства и права", — отметил Гулбис.

 

"Это не открытые боевые действия, которым могли бы противостоять НАТО или другие страны. Мы называем это гибридной войной, и нам надо быть к ней готовыми. Одна из первых стадий гибридной войны — активная информационная кампания, информационная война против некоей третьей страны", — отметил Гулбис. Информационная война, по его словам, разворачивается против стран Балтии, Молдовы, Грузии и Азербайджана.