В Латвии нет задержанных за взлом компьютеров и слежку через веб-камеры

В Латвии нет задержанных за взлом компьютеров и слежку через веб-камеры
В Латвии нет задержанных в ходе полицейской операции в Европе в связи с раскрытием сети киберпреступников, взламывавших частные компьютеры и следивших за их пользователями через веб-камеры.

Как сказал представитель Госполиции Том Садовскис, хотя СМИ писали, что задержание хакеров произошло и в Латвии, здесь никто не был задержан.

 

Ранее BBC сообщила, что Британское Национальное агентство по борьбе с преступлениями (NCA) раскрыло европейскую сеть киберпретупников. В Великобритании, Норвегии, Латвии, Эстонии, Франции, Румынии и Италии арестованы 15 человек.

 

Задержанные подозреваются в использовании вредоносной программы для взятия под свой контроль чужих компьютеров с веб-камерами с целью кражи информации или шантажа. В Великобритании задержано четыре человека.

 

Преступники использовали программное обеспечение, предназначенное для дистанционного управления компьютерами, и могли красть информацию, а также подключаться к веб-камерам жертв, оставаясь незамеченными.

 

Хакеры практиковали так называемый "ratting" (RAT – троянская программа Remmote Acces Trojans). Компьютеры жертв заражались вирусом при нажатии на всплывающие окна в интернете, выглядящие как видео или фото или ссылка на документ, и в результате инсталлировалась программа RAT, позволяющая злоумышленникам полностью контролировать компьютер. При этом жертвы хакеров не подозревали, что их компьютеры заражены, потому что троян себя никак не проявляет.

 

Использование троянов для наблюдения за другими людьми через веб-камеры без их ведома становится распространенным явлением, отмечают в NCA.