У ПБ есть информация о сторонниках «Исламского государства»

У ПБ есть информация о сторонниках «Исламского государства»
В распоряжении сотрудников Полиции безопасности есть информация о людях, которые оказывают поддержку идеологии террористической группировки «Исламское государство». В то же время ПБ до сих пор не зафиксировала эпиходов сотрудничества жителей Латвии с «Исламским государством». Чтобы предотвратить потенциальные случаи терроризма, Полиция безопасности проводит необходимые оперативные мероприятия и анализирует полученную информацию, а также поддерживает непрерывные контакты с зарубежными коллегами.

Радикальная группировка «Исламское государство» контролирует большие территории в Ираке и Сирии. США начали воздушные удары против группировки в Ираке 8 августа, а в Сирии 23 сентября. Кроме этого, известно, что Германия в середине октября сообщила о новых защитных мероприятиях, среди которых конфискация документов у подозреваемых лиц, чтобы предотвратить их отправку воевать на стороне исламских экстремистов в Ираке и Сирии.

 

В целом, в Европе усиливаются опасения о возрастающей угрозе национальной безопасности, которую представляют собой джихадисты, вернувшиеся на родину из зоны боевых действий.